Две недели проходил обследования, сдача анализов, подготовка к операции, ожидание квоты

Мужчина 56 лет работал вахтовым методом на Камчатке монтажником. Уволился по собственному желанию 26.04.2024г -стал плохо себя чувствовать. С 4.05. по месту жительства начал обследования.Был выявлен рак почки. Диагноз подтвердился в институте медицинской радиологии имени Цыба в Обнинске. Была предложена срочная операция. Две недели проходил обследования , сдача анализов, подготовка к операции, ожидание квоты. Все обследования и анализы были платные. Был госпитализирован 31.05.2024г . И больничный был открыт только 31.05.2024г. А это уже 35-й день после увольнения. После операции были осложнения и человек 2 месяца находился на непрерывном больничном.

Бывшая организация передавать документы в Социальный фонд на оплату больничного отказывает ссылаясь на закон. Но человек остался без средств к существованию и никак не мог в мае месяце устроиться на работу по состоянию здоровья. Подскажите может ли данном случае человек получить хоть какую то социальную помощь.

, надежда, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации, несмотря на сложившиеся обстоятельства, человек может рассчитывать на социальную помощь, хотя возможны некоторые сложности из-за сроков открытия больничного листа. Вот что можно сделать:

1. Оформление пособия по временной нетрудоспособности (больничного):
    — Ситуация с больничным листом: Согласно законодательству, больничный лист может быть оформлен в течение 30 дней после увольнения, если человек заболел в этот период. В вашем случае больничный был открыт на 35-й день, что выходит за рамки стандартного срока, но есть исключения, например, если болезнь была выявлена позже или человек не мог получить больничный в установленный срок по объективным причинам.
    — Рекомендация: Попробуйте обратиться в медицинское учреждение с просьбой исправить дату открытия больничного листа, указав, что фактически обследования и подготовка к операции начались ранее, но больничный не был открыт вовремя. Иногда медицинские учреждения идут навстречу в подобных ситуациях.

2. Обращение в Социальный фонд РФ (бывший Фонд социального страхования):
    — Если больничный был открыт с запозданием, вам могут отказать в оплате через бывшую организацию. В таком случае попробуйте напрямую обратиться в Социальный фонд с объяснением ситуации и всеми документами, подтверждающими ваше состояние здоровья и необходимость оперативного лечения. Возможно, фонд сможет оказать помощь или предоставить рекомендации по дальнейшим действиям.

3. Социальная помощь и поддержка:
    — Пенсия по инвалидности: Если болезнь привела к значительному ухудшению здоровья, вы можете подать заявление на установление инвалидности. В случае присвоения группы инвалидности можно рассчитывать на получение пенсии и льгот.
    — Социальная поддержка на региональном уровне: Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. В некоторых регионах предусмотрены дополнительные меры поддержки для лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это могут быть единовременные выплаты, субсидии на оплату коммунальных услуг и другие виды помощи.

4. Обращение в трудовую инспекцию или суд:
    — Если организация отказывается передавать документы в Социальный фонд, возможно, имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию или даже в суд с жалобой на неправомерные действия работодателя. Работодатель обязан передать документы на оплату больничного даже после увольнения, если больничный лист был открыт в установленный срок.

5. Консультация с юристом:
    — В сложных ситуациях, особенно связанных с отказом в выплатах или нарушением прав, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом или социальном праве.

Ваша ситуация сложная, но есть пути для получения помощи. Рекомендуется максимально задействовать все доступные каналы для получения поддержки.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Встречный вопрос, когда Вам отдали на руки трудовую книжку, в день увольнения или нет?

Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику с произведённой записью о расторжении трудовых отношений. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

Также, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации могут оказать материальную помощь через сайт Госуслуги,  и Вы можете обратиться в соцзащиту Вашего города.

Доброго Вам дня