Две недели проходил обследования, сдача анализов, подготовка к операции, ожидание квоты
Мужчина 56 лет работал вахтовым методом на Камчатке монтажником. Уволился по собственному желанию 26.04.2024г -стал плохо себя чувствовать. С 4.05. по месту жительства начал обследования.Был выявлен рак почки. Диагноз подтвердился в институте медицинской радиологии имени Цыба в Обнинске. Была предложена срочная операция. Две недели проходил обследования , сдача анализов, подготовка к операции, ожидание квоты. Все обследования и анализы были платные. Был госпитализирован 31.05.2024г . И больничный был открыт только 31.05.2024г. А это уже 35-й день после увольнения. После операции были осложнения и человек 2 месяца находился на непрерывном больничном.
Бывшая организация передавать документы в Социальный фонд на оплату больничного отказывает ссылаясь на закон. Но человек остался без средств к существованию и никак не мог в мае месяце устроиться на работу по состоянию здоровья. Подскажите может ли данном случае человек получить хоть какую то социальную помощь.
В данной ситуации, несмотря на сложившиеся обстоятельства, человек может рассчитывать на социальную помощь, хотя возможны некоторые сложности из-за сроков открытия больничного листа. Вот что можно сделать:
1. Оформление пособия по временной нетрудоспособности (больничного):
— Ситуация с больничным листом: Согласно законодательству, больничный лист может быть оформлен в течение 30 дней после увольнения, если человек заболел в этот период. В вашем случае больничный был открыт на 35-й день, что выходит за рамки стандартного срока, но есть исключения, например, если болезнь была выявлена позже или человек не мог получить больничный в установленный срок по объективным причинам.
— Рекомендация: Попробуйте обратиться в медицинское учреждение с просьбой исправить дату открытия больничного листа, указав, что фактически обследования и подготовка к операции начались ранее, но больничный не был открыт вовремя. Иногда медицинские учреждения идут навстречу в подобных ситуациях.
2. Обращение в Социальный фонд РФ (бывший Фонд социального страхования):
— Если больничный был открыт с запозданием, вам могут отказать в оплате через бывшую организацию. В таком случае попробуйте напрямую обратиться в Социальный фонд с объяснением ситуации и всеми документами, подтверждающими ваше состояние здоровья и необходимость оперативного лечения. Возможно, фонд сможет оказать помощь или предоставить рекомендации по дальнейшим действиям.
3. Социальная помощь и поддержка:
— Пенсия по инвалидности: Если болезнь привела к значительному ухудшению здоровья, вы можете подать заявление на установление инвалидности. В случае присвоения группы инвалидности можно рассчитывать на получение пенсии и льгот.
— Социальная поддержка на региональном уровне: Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. В некоторых регионах предусмотрены дополнительные меры поддержки для лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это могут быть единовременные выплаты, субсидии на оплату коммунальных услуг и другие виды помощи.
4. Обращение в трудовую инспекцию или суд:
— Если организация отказывается передавать документы в Социальный фонд, возможно, имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию или даже в суд с жалобой на неправомерные действия работодателя. Работодатель обязан передать документы на оплату больничного даже после увольнения, если больничный лист был открыт в установленный срок.
5. Консультация с юристом:
— В сложных ситуациях, особенно связанных с отказом в выплатах или нарушением прав, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом или социальном праве.
Ваша ситуация сложная, но есть пути для получения помощи. Рекомендуется максимально задействовать все доступные каналы для получения поддержки.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Встречный вопрос, когда Вам отдали на руки трудовую книжку, в день увольнения или нет?
Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику с произведённой записью о расторжении трудовых отношений. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.
Также, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации могут оказать материальную помощь через сайт Госуслуги, и Вы можете обратиться в соцзащиту Вашего города.
Доброго Вам дня