Акт выполненных работ выставлять ежемесячно после каждой оплаты или можно в конце всего курса на 72 часа

клиент записывается на курс 72 часа, занимается 9 месяцев, оплачивает помесячно. Акт выполненных работ выставлять ежемесячно после каждой оплаты или можно в конце всего курса на 72 часа

, Елена, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо уточнить по тексту договора, как указано?! Если в договоре нет условия об актах, то на  Ваше усмотрение: можно и каждый месяц, можно и по итогам всего периода.

Левон Шувалов
Юрист, г. Саранск

Елена, добрый день.

Акт выполненных посоветую выставлять ежемесячно после каждой оплаты, так как оплата производится помесячно, и каждый платеж должен подтверждаться соответствующим актом выполненных работ.

Такой подход соответствует общепринятой практике, и по правде говоря, более удобен и практичен.

Ольга Туровская
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, выставляйте акт выполненных работ в соответствии с производимой оплатой, если оплата каждый месяц — то и акт выставляйте каждый месяц. Так бухгалтерии будет удобнее. Но если выставить в конце курса на всю сумму, ошибки не будет

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Лучше всего после каждой оплаты акт подписывать.

Юлия Блинова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Елена!

Согласно ст. 9  ФЗ от  06.12.2011 N 402-ФЗ Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1)наименование документа;
2)дата составления документа;
3)наименование экономического субъекта, составившего документ;
4)содержание факта хозяйственной жизни;
5)величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6)наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7)подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Таким образом Акт необходимо подписывать каждый месяц, т.к. договором предусмотрена ежемесячная оплата