Акт выполненных работ выставлять ежемесячно после каждой оплаты или можно в конце всего курса на 72 часа
клиент записывается на курс 72 часа, занимается 9 месяцев, оплачивает помесячно. Акт выполненных работ выставлять ежемесячно после каждой оплаты или можно в конце всего курса на 72 часа
Здравствуйте, необходимо уточнить по тексту договора, как указано?! Если в договоре нет условия об актах, то на Ваше усмотрение: можно и каждый месяц, можно и по итогам всего периода.
Елена, добрый день.
Акт выполненных посоветую выставлять ежемесячно после каждой оплаты, так как оплата производится помесячно, и каждый платеж должен подтверждаться соответствующим актом выполненных работ.
Такой подход соответствует общепринятой практике, и по правде говоря, более удобен и практичен.
Здравствуйте, выставляйте акт выполненных работ в соответствии с производимой оплатой, если оплата каждый месяц — то и акт выставляйте каждый месяц. Так бухгалтерии будет удобнее. Но если выставить в конце курса на всю сумму, ошибки не будет
Добрый день Елена!
Согласно ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1)наименование документа;
2)дата составления документа;
3)наименование экономического субъекта, составившего документ;
4)содержание факта хозяйственной жизни;
5)величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6)наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7)подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Таким образом Акт необходимо подписывать каждый месяц, т.к. договором предусмотрена ежемесячная оплата