Прошу подсказать - могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию утерянную коробку?

Являюсь ИП, заключен договор с курьерской службой. Выполнял поставку товара (коробка размером 60x40x40) на склад Маркетплейса (у курьерской службы есть такая услуга) в другой город. Я коробку передал курьерской службе, а она отчиталась, что выполнила доставку на склад Маркетплейса. При этом сам Маркетплейс приемку коробки не подтверждает. При этом Маркетплейс подтверждает, что курьер был на складе и отгружал поставки других клиентов. Другими словами, курьера они видели, но вот мою коробку - нет.

В итоге - курьерская служба утверждает, что коробка доставлена; маркетплейс утверждает, что ничего не принимал.

Также стоит добавить, что услугу страхования доставки не подключал, а объявленную стоимость не указывал.

Оценочная стоимость (утерянного) товара в коробке около 40 тыс руб, но доказательства этой стоимости субъективные.

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В итоге — курьерская служба утверждает, что коробка доставлена; маркетплейс утверждает, что ничего не принимал. Также стоит добавить, что услугу страхования доставки не подключал, а объявленную стоимость не указывал.

 Здравствуйте.

Отношения у Вас с курьерской службой. Никакие утверждения не работают. Пишите претензию и требуйте представить Вам подтверждение того, что Ваша посылка принята маркетплейсом. При наличии такого документа — отвечать будет маркетплейс, при отсутствии — курьерская служба. Вот собственно и все.

Другое дело, что стоимость у Вас не объявлена, ввиду чего получить сумму, в которую Вы оцениваете содержимое посылки будет затруднительно, если Вы не указывали что именно в ней содержится.

Учтите, что поскольку отношения были в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в случае чего Вам придется обращаться в арбитражный суд. Кроме того, надо смотреть договор с курьерской службой, чтобы уточнить в какой именно суд надо будет подавать иск, если до него дойдет, поскольку вполне возможно, в договоре содержится условие о договорной подсудности (ст. 37 АПК РФ).

Аналогично надо смотреть и договор в части ответственности курьерской службы при отсутствии объявленной стоимости. В договорном порядке (ст. 421 ГК РФ) она может быть ограничена какой-то определенной суммой.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можете выложить договор или ссылку на него?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Я коробку передал курьерской службе, а она отчиталась, что выполнила доставку на склад Маркетплейса.

 А чем подтвержден факт доставки и передачи коробки на склад Маркетплейса?

Тут нужно знакомиться с договором с курьерской службы, в котором могут быть отмечены условия и порядок доставки товара и подтверждение исполнения такой доставки.

Если есть документальное подтверждение доставки товара на склад, то курьерская служба действовала добросовестно и свои обязательства по договору выполнила в полном объеме.

В этом случае, добросовестность курьерской службы, с учетом ст. 10 ГК РФ, предполагается, пока не доказано обратного.

При наличии документов, подтверждающих приемку товара — его утрата уже осуществлена сотрудниками склада.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужно прежде всего ознакомиться с условиями Вашего договора с курьерской службой. Очень сомневаюсь, что курьер не должен был брать документ при передаче товара Маркетплейсу. Я точно знаю, что Маркетплейсы их выдают. По крайней мере, сама пользовалась услугами Яндекса, Достависты и мне такие документы о приемке курьеры скидывали для подтверждения передачи товара. Поэтому нужен договор, чтобы говорить о чем то дальше

Ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается..

Но сложность в другом. Даже если доказать, что товар курьер в Маркетплейс так и не сдал. То в связи с отсутствием

что услугу страхования доставки не подключал, а объявленную стоимость не указывал

Будет сложным взыскать фактическую стоимость товара. Но все равно, нужно знакомиться для начала со всеми документами, переписка  с курьерской службой что у Вас есть.