Либо может вообще мы должны взыскать излишне уплаченную сумму?
Доброго дня! Вопрос по обжалованию решения налогового органа.
У ИП в собственности было два нежилых помещения (два коридора).
Решением суда они были признаны местами общего пользования и за ними по этому же решению было прекращено право собственности 26.10.2022 г (дата вступления решения в зак. силу)
При этом в ЕГРН записи о регистрации погашены только 17 и 23 января 2023 года, соответственно (т.е почти на 3 месяца позже вступления в силу решения суда).
Налог на имущество физ лиц был начислен до 17 и 23 января 2023 г.
Мы с этим не согласились тк фактически уже не владели, а процесс переоформления занял столько времени. Считаем что налог за эти три месяца платить не должны.
Согласны уплатить лишь до даты вступления в силу решения суда.
Написали жалобу на решение ИФНС, они ответили отказом.
Теперь надо понять как обжаловать решение в судебном порядке.
Какие требования указать?
Пишем что просим отменить решение или решение в части этих трех месяцев?
Может есть примеры с практикой!!
Нужно понять как оформить такое административное исковое заявление
Прикрепляю:
1. Решение суда по которому прекращена собственность
2. Ответ ИФНС который мы обжаловали изначально
3. Жалоба
4. Ответ Управления который хотим обжаловать в суде
- Решение суда.pdf
- Ответ, который обжаловали.pdf
- Ответ, который хотим обжаловать в су~.pdf
- жалоба на налоговый орган — копия.docx
Анастасия, добрый день!
В вашем случае следует учитывать следующие аспекты:
1. Основанием для подачи иска будет являться отказ налогового органа удовлетворить вашу жалобу по поводу начисления налога на имущество после даты вступления в силу решения суда о прекращении права собственности.
2. Исковое заявление должно содержать следующие элементы:
— Наименование суда, в который подается исковое заявление.
— Данные истца: ФИО, адрес, контактные данные.
— Данные ответчика: наименование ИФНС, адрес.
— Суть спора: указание на решение суда о прекращении права собственности на нежилые помещения от 26.10.2022 г., и даты, когда записи в ЕГРН были погашены (17 и 23 января 2023 года).
— Основания для подачи иска: ссылки на нормы права, которые, по вашему мнению, нарушены. Здесь можно указать, что налог должен начисляться только до даты прекращения права собственности (п. 1 ст. 2 Закона N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).
— Требования истца: вы можете потребовать отмены решения налогового органа в части начисления налога на имущество с даты вступления решения суда в законную силу (26.10.2022 г.) до даты внесения записи в ЕГРН (17 и 23 января 2023 г.), и, соответственно, возврата излишне уплаченной суммы налога.
3. Требования в иске:
— Просите отменить решение налогового органа в части начисления налога на имущество за период с 26.10.2022 г. по 17 и 23 января 2023 г.
— Просите взыскать излишне уплаченную сумму налога, если она была вами уплачена.
4. Правовые основания
В исковом заявлении следует указать нормы законодательства, на которые вы ссылаетесь:
— Пункт 1 статьи 2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» — налог на имущество начисляется на имущество, находящееся в собственности налогоплательщика.
— Статья 3 Налогового кодекса РФ — налоговые обязательства должны соответствовать правовым положениям, и любое неосновательное обогащение (например, излишне начисленный налог) подлежит возврату.
— Статья 222 Гражданского кодекса РФ — право собственности прекращается с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
5. Приложения к иску
— Копия решения суда о прекращении права собственности.
— Копии решений налогового органа, которые вы обжалуете.
— Копии платежных документов (если налог был уплачен).
— Доказательства подачи и получения налоговым органом вашей жалобы.
В случае необходимости могу помочь с подготовкой конкретного текста искового заявления.
Пример из судебной практики сейчас поищу, пришлю отдельно.
Здравствуйте.
На самом деле, вопрос неоднозначный. Я бы сказал, что шансы у Вас довольно невысоки. Дело в том, что даже в случае признания сделки ничтожной, налог начисляется до тех пор пока имущество зарегистрировано на лице, которое является ненадлежащим.
Смотрите что указывает ФНС РФ в своем Письме от 01.02.2022 № БС-4-21/1097@
признание договора купли-продажи ничтожным в части не является основанием для возврата уплаченных сумм налога на имущество за период с момента государственной регистрации права собственности на названные объекты недвижимости до момента внесения соответствующих изменений в ЕГРН. Для налогообложения имеет значение не квалификация гражданско-правовых отношений, а фактические отношения по владению имуществом и факт его соответствующей регистрации в качестве объекта права.
Таким образом я считаю, что положительного результата Вам добиться не удастся. Но конечно Вы можете попробовать. Только не берите в качестве образца ответ первого ответившего юриста. Он верен только в части общих условий подачи иска.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 26 сентября 2022 года подтверждает, что нежилые помещения (коридоры) по адресу г. Москва, ул. 2-я Мытищинская, д. 2, стр. 8, с кадастровыми номерами 77:02:0023017:1666 и 77:02:0023017:1667, являются общим имуществом и право собственности на них должно быть признано за собственниками помещений здания, а не за ИП Свириденковым Павлом Юрьевичем(Решение суда). Это решение вступило в законную силу 26 октября 2022 года, что фактически означает прекращение права собственности с этой даты.
Почему вы считаете, что нельзя подать иск, оспаривая начисление налога на основании того, что право собственности прекратилось в момент вступления в силу решения суда?
А как приведенное Вами определение относится к налогообложению и рассматриваемому вопросу в целом?
Прежде чем приводить судебную практику пожалуй следовало бы понимать суть вопроса и не вводить клиента в заблуждение нарушая при этом несколько стандартов оказания юридических консультаций.
Юрий, при всем уважении к Вам, прошу прощения, что вмешался.
Судебная практика:
Верховный суд разрешил не платить налог на снесенное здание (pravo.ru)
А40-154450/2017 (arbitr.ru)
Уважаемая Полина.
Вы вообще в курсе, что ссылаетесь на утративший силу НПА?
Указанный Вами закон утратил силу с 1 января 2015 года.
Ни ст. 3 НК РФ, ни ст. 222 ГК РФ к данному случаю не применима.
ст. 222 ГК РФ вообще самовольная постройка.
На каких источниках вообще основан Ваш ответ?