Если да, то насколько сложно это будет согласовать?

Добрый день.

Владею нежилым помещением на первом этаже многоквартирного жилого дома. Есть необходимость разделить помещение на 2 части. Поэтому рассматривается возможность установки двух входов (на фотографии выделен красным), при этом входа будут расположены на месте существующего, но только в левой и правой части. Вход в них будет осуществляться с уже существующего крыльца.

И чтобы это всё сделать планировалось текущую дверь, остекление и решётку демонтировать, заложить образовавшийся проём и установить две двери.

Будет ли это считаться фасадными работами? Если да, то насколько сложно это будет согласовать?

  • photo_2024-05-03_13-49-44
    .jpg
, Роман, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это будет считаться фасадными работами, поскольку вы планируете изменить внешний вид здания, установив две новые двери вместо одной и демонтировав существующую дверь, остекление и решётку. Фасадные работы требуют обязательного согласования, так как они затрагивают архитектурный облик здания и могут повлиять на его конструкцию.

Согласование таких работ может быть сложным процессом, так как необходимо получить разрешение от нескольких инстанций. В первую очередь, вам нужно будет обратиться в местную администрацию (например, в управление архитектуры и градостроительства) для получения разрешения на проведение работ. Важно будет представить проект изменений, разработанный и утвержденный сертифицированным архитектором или проектной организацией. Также потребуется согласование с собственниками квартир в многоквартирном доме, так как изменения затрагивают общее имущество.

Кроме того, если здание имеет статус объекта культурного наследия, или находится в исторической части города, то могут потребоваться дополнительные согласования с органами охраны культурного наследия.

Сложность согласования зависит от региона, требований местных властей, состояния дома и его правового статуса. Для упрощения процесса лучше обратиться к специалистам, которые помогут вам с проектом и его согласованием. Если вам потребуется помощь в подготовке документов или консультация по процедуре согласования, рекомендую написать в чат для оказания квалифицированной юридической помощи. Если мой ответ был полезен, прошу поставить плюс.