Мой отец умер в доме для престарелых, часть его пенсии шла на оплату проживания в доме прест-х, часть оставалась на сберкнижке, я могу получить оставшиеся деньги в качестве наследства?
Добрый день.
Да вы имеете полное право вступить в наследство на денежные средства находящиеся на счете.
Статья 1112 ГК РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
я могу получить оставшиеся деньги в качестве наследства?
Здравствуйте!
Да, согласно статье 1112 ГК РФ, денежные средства на счетах и вкладах входят в состав наследства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/
Вам нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусуwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Галина, добрый день.
Согласно ст. 1112 ГК РФ:
Вы являетесь наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
Согласно ст. 1154 ГК РФ:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Со способами принятия наследства можете ознакомиться в ст. 1153 ГК РФ по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
А так же на сайте Федеральной нотариальной палаты
https://notariat.ru/sovety/statiy/nasledstvo-i-zaveshchaniia/priobretenie-nasledstva/statya/sposoby-priniatiia-nasledstva/
При возникновении вопросов обращайтесь.