И второй вопрос: как в завещании учесть вероятность невозможности вступить в наследство одного или нескольких наследников в случае их смерти, чтоб наследство перешло другим лицам?
Добрый день.
Нужно ли в завещании указывать какие-то дополнительные сведения, если указывается три наследника и между ними возможен конфликт, для того чтоб снизить вероятность злоупотреблений в будущем?
Добрый день!
Вы вправе в завещании указать, какое именно имущество какому из наследников Вы завещаете, либо доли в наследственном имуществе (как равные, так и неравные).
Также в завещании Вы можете указать наследников, которых Вы намерены лишить наследства в силу ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения
Далее продолжу.
Если вы троих укажите в завещании, то они трое и получат в равных долях ваше имущество. Указывается ФИО и дата рождения наследника только
Если хотите не в равных долях то можете написать ФИО 1 — 2/3 квартиры, ФИО2- 1\6, ФИО3-.....
Завещание вы всегда вправе переписать.
Согласно ст. 1121 Гражданского Кодекса РФ:
В завещании можно подназначить наследника на случай смерти одного/нескольких из указанных в завещании наследника/ов, эти вопросы все решаемы, надо только обозначить своё волеизъявление нотариусу и внимательно изучить текст завещания на предмет того, точно ли в нём отрражена воля завещателя, перед его подписанием.
Вместе с тем, надо помнить, что если на момент смерти наследодателя будут наследники по закону, указанные в статье 1149 Гражданского Кодекса РФ, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания: