И второй вопрос: как в завещании учесть вероятность невозможности вступить в наследство одного или нескольких наследников в случае их смерти, чтоб наследство перешло другим лицам?

Добрый день.

Нужно ли в завещании указывать какие-то дополнительные сведения, если указывается три наследника и между ними возможен конфликт, для того чтоб снизить вероятность злоупотреблений в будущем?

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы вправе в завещании указать, какое именно имущество какому из наследников Вы завещаете, либо доли в наследственном имуществе (как равные, так и неравные).

Также в завещании  Вы можете указать наследников, которых Вы намерены лишить наследства в силу ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

 Далее продолжу.

 Согласно ст. 1121 Гражданского Кодекса РФ:

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

В завещании можно подназначить наследника на случай смерти одного/нескольких из указанных в завещании наследника/ов, эти вопросы все решаемы, надо только обозначить своё волеизъявление нотариусу и внимательно изучить текст завещания на предмет того, точно ли в нём отрражена воля завещателя, перед его подписанием.

Вместе с тем, надо помнить, что  если на момент смерти наследодателя будут наследники по закону, указанные в статье 1149 Гражданского Кодекса РФ, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы троих укажите в завещании, то они  трое и получат в равных долях ваше имущество. Указывается ФИО и дата рождения наследника только

Если хотите не в равных долях то можете написать ФИО 1 — 2/3 квартиры, ФИО2- 1\6, ФИО3-.....

Завещание вы всегда вправе переписать.