Может быть, нельзя ставить трансформаторы на разворотный круг или что-то ещё?

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Я приобрёл в СНТ два смежных земельных участка с домиком на одном из них. Примерно между участками проходит воздушная линия 10 кВ и на участке стоит старый деревянный столб. Рядом расположен небольшой прудик, которого нет на публичной кадастровой карте, он полностью находится на моём и соседском участках. Никаких обременений участков по ЕГРН нет.

Спустя год после покупки, председатель СНТ заявил, что воздушная линия очень старая (это так), она находится в собственности СНТ, хоть это и не разрешено. А Россети отказались принять линию, т.к. под линией некоторые собственники успели построить дома, а это - серьёзнейшее нарушение. Линия может прийти в негодность в любое время и никто не будет её чинить. Поэтому ко мне на дачу планируют перенести трансформатор СНТ на 100-200 участков, к которому будет приходить старая воздушная линия. А от трансформатора пойдёт новая кабельная линия в СНТ. Земля, на которую собираются поставить трансформатор - не входит в состав моих участков. Согласно генплану СНТ - это разворотный круг (и, возможно, подъезд ко второму участку) и пожарный подъезд к прудику. Предыдущим хозяевам дачи (якобы) разрешили пользоваться этой землёй с условием, что те освободят землю, если возникнет необходимость. Но бывшие хозяева успели разместить на ней стационарную теплицу и грядки. Я проверил по публичной кадастровой карте: действительно эта земля мне не принадлежит, т.е. бывшие хозяева её "захватили".

Вопрос: есть ли какие-либо законы или правила, позволяющие мне запретить установку трансформатора на ? Может быть, нельзя ставить трансформаторы на разворотный круг или что-то ещё? Если да, то как мне остановить процесс: написать официальное письмо на оф. адрес СНТ? Если таких правил нет, то можно ли хотя бы добиться помощи от СНТ: переноса теплицы, установки забора вокруг трансформатора за счёт СНТ?

, Андрей, г. Москва
Ольга Туровская
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, установка трансформаторной подстанции должна обеспечивать соблюдение требований безопасности. Охранная зона не менее 10 м. То есть на расстоянии 10 м нельзя строить капитальные сооружения и др. Если подстанция будет мешать проезду к вашим участкам — устанавливать ее нельзя. Так как к каждому участку должен быть обеспечен подъезд. В том числе к вашему второму участку. Также есть правила прокладки воздушных линий электропередачи, которые также должны быть соблюдены и не повлечь нарушение ваших прав.

Как я поняла подъезд к вашему второму участку не обеспечен — напишите председателю снт об обеспечении подъезда. Потом исходя из образовавшейся новой дороги необходимо будет смотреть план установки подстанции и прокладки новых линий