Умер мой брат, и в доме никто не прописан.А приносят платежки за воду.Как быть в такой ситуации?

Умер мой брат,и в доме никто не прописан.А приносят платежки за воду .Как быть в такой ситуации?

, Надежда, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В вашей ситуации важно разобраться с начислениями за коммунальные услуги, в частности за воду, если в доме никто не проживает. Вот что можно сделать:

Обратитесь в управляющую компанию или водоканал: Свяжитесь с организацией, которая выставляет счета, и сообщите им, что в доме никто не прописан и никто не проживает. Предоставьте свидетельство о смерти брата и заявление о прекращении начислений за воду. В большинстве случаев, если жилье не используется, можно приостановить начисления за коммунальные услуги.
Проверьте, не ведется ли учет по показаниям счетчика: Если в доме установлен водосчетчик, важно передать его показания, подтверждающие, что вода не используется. Это также может стать основанием для прекращения или корректировки начислений.
Заявление о перерасчете: Если за период с момента смерти брата и до настоящего времени были начислены суммы за воду, вы можете подать заявление о перерасчете и возврате неправомерно начисленных средств.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс.