Имею ли я права не заменять котёл и не отапливать её?
Здравствуйте.У меня есть квартира в собственности в посёлке.Через квартиру проходят коммуникация.Котел в нерабочем состоянии.Прошлую зиму квартира не отапливалась и,следовательно,вода в трубах замерзла,соответственно,у соседей шла ледяная вода и у соседей было очень холодно в квартире.В доме индивидуальное отопление.В этом году соседи требуют отапливать квартиру,но в ней никто не проживает и не прописан.Имею ли я права не заменять котёл и не отапливать её?
Добрый вечер.
Ситуация, с которой вы столкнулись, требует внимательного рассмотрения, так как она затрагивает права как вас, так и ваших соседей.
Как собственник квартиры, вы имеете право не проживать в ней и не отапливать её, особенно если в ней никто не зарегистрирован и не живёт. Однако, если в результате этого ваши действия приводят к ухудшению условий проживания соседей, например, из-за замерзания труб или понижения температуры в смежных квартирах, это может рассматриваться как нарушение их прав.
В домах с индивидуальным отоплением, собственники квартир обязаны поддерживать своё жилье в состоянии, которое не наносит ущерб другим жильцам. Замерзание труб и подача ледяной воды в другие квартиры могут быть расценены как нарушение этих обязанностей. В результате, соседи могут обратиться в суд с требованием обязать вас поддерживать необходимую температуру в квартире или компенсировать нанесённый ущерб.
Рекомендую вам рассмотреть возможность установки минимального отопления в квартире на зимний период, чтобы предотвратить замерзание труб и избежать возможных конфликтов с соседями и правовых последствий. В противном случае, ситуация может обостриться, и ваши соседи могут потребовать через суд возмещения ущерба или принудительного выполнения вами обязательств по поддержанию условий, необходимых для нормальной эксплуатации коммуникаций.