здравствуйте ситуация такая я несовершеннолетняя мне 17 лет

здравствуйте. ситуация такая. я несовершеннолетняя. мне 17 лет. меня устроили работником пункта выдачи озон по трудовому договору. работаю уже месяц. сегодня произошла такая ситуация, что клиент пришёл забирать свой заказ и незаметно ушёл вместе с заказом, а заказ был у него не оплачен. мой работодатель говорит, что спишет с моей зарплаты штраф суммой как этот не оплаченный товар. вопрос имеет ли он право вешать на меня штраф, если я несовершеннолетняя?

, Карина, г. Уфа
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Работодатель не имеет права удерживать из вашей заработной платы стоимость не оплаченного клиентом товара или накладывать на вас штраф по данному поводу, особенно учитывая, что вы несовершеннолетняя. Вот что говорит закон по этому поводу:

1. Защита прав несовершеннолетних работников:
Согласно Трудовому кодексу РФ, несовершеннолетние работники (лица до 18 лет) находятся под особой защитой. Статья 242 ТК РФ гласит, что работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю, только в случае прямого умысла или при наличии специального договора о материальной ответственности. Для несовершеннолетних подобные договоры могут заключаться только с их согласия и с разрешения органов опеки и попечительства.

2. Удержания из заработной платы:
Статья 137 Трудового кодекса РФ определяет случаи, когда работодатель может удерживать суммы из заработной платы работника. Удержания могут производиться только на основании решения суда, в случаях, предусмотренных законодательством, или при добровольном согласии работника. Удержание средств за не оплаченный товар без вашего согласия или решения суда является незаконным.

3. Особенности материальной ответственности:
Материальная ответственность работника ограничивается в размере, не превышающем его среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ). В случае причинения ущерба по неосторожности, работодатель может попытаться возместить ущерб, но не имеет права накладывать штрафы.

Ваши действия:
Письменное уведомление: Направьте работодателю письменное уведомление, в котором укажите, что удержание из вашей заработной платы является незаконным, ссылаясь на статьи Трудового кодекса РФ.
Обращение в трудовую инспекцию: Если работодатель все же удержит средства из вашей зарплаты, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд с жалобой на незаконные действия работодателя.
Защита прав: Если потребуется, обратитесь за помощью к адвокату или в органы опеки и попечительства для защиты ваших прав как несовершеннолетней.
Заключение:
Работодатель не имеет права накладывать на вас штраф и удерживать средства из вашей заработной платы без вашего согласия или судебного решения. Вы имеете право на полную защиту своих трудовых прав, и любые незаконные действия работодателя могут быть оспорены в трудовой инспекции или суде.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.