Я хочу уйти из дома мне 18 лет в данный момент, если я уйду с дома к лучшему другу с садика(его родители не против) а потом когда куплю комнату/квкртиру и там буду жить я что-то нарушать буду?
Я хочу уйти из дома мне 18 лет в данный момент, если я уйду с дома к лучшему другу с садика(его родители не против) а потом когда куплю комнату/квкртиру и там буду жить я что-то нарушать буду? Поставят либо меня на учёт либо нет
Доброй ночи.
Если вам уже исполнилось 18 лет, то по закону вы совершеннолетний и полностью дееспособный человек. Это означает, что вы имеете полное право самостоятельно принимать решения, включая выбор места жительства, без необходимости получать разрешение от родителей или других лиц.
Что касается вашего плана:
Уход из дома: Вы имеете право покинуть родительский дом и жить у друга, если его родители не против. Это ваше законное право, и никаких юридических нарушений в этом нет.
Покупка жилья: Когда вы будете готовы купить комнату или квартиру и переехать туда, вы также будете действовать в рамках закона. Ваша покупка недвижимости и проживание в ней будут полностью законными.
Постановка на учет:
Постановка на учет в органах опеки или полиции возможна только в случае, если есть какие-либо основания полагать, что вы находитесь в опасности, ведете асоциальный образ жизни или совершаете противоправные действия. Если у вас нормальные отношения с законом, и вы ведете обычный образ жизни, никаких оснований для постановки на учет нет.
Таким образом, ваш план жить с другом, а затем переехать в собственное жилье, не нарушает никаких законов, и вы не будете поставлены на учет только на основании этих действий.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в оформлении документов, напишите мне в чат для получения квалифицированной юридической помощи.
Огромная просьба, если ответ был полезен, прошу поставить плюс.