Здравствуйте, мы с братом являемся собственниками дома в равных долях.на мою долю стоит арест в связи с
Здравствуйте,мы с братом являемся собственниками дома в равных долях.на мою долю стоит арест в связи с задолженностью по кредиту 179000.недавно я вышла замуж и хотела прописать супруга.смогу ли я это сделать?
Здравствуйте, Сирена!
Арест на вашу долю в доме не лишает вас права пользоваться своим имуществом и прописывать в нем членов семьи, включая супруга. Однако есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать:
1. Арест имущества и право пользования:
Арест наложен на вашу долю дома в связи с задолженностью, что означает, что вы не можете продать, подарить или иным образом распоряжаться этой долей без разрешения суда или пристава. Однако арест не ограничивает ваши права на проживание в этом доме и регистрацию в нем других лиц.
2. Прописка супруга:
Регистрация (прописка) супруга на вашу долю возможна, так как это не является сделкой по распоряжению имуществом. Регистрация не изменяет права собственности и не влияет на арестованное имущество. Для прописки супруга вам нужно обратиться в паспортный стол (или через МФЦ), предоставив необходимые документы, такие как заявление о регистрации по месту жительства, паспорта и свидетельство о браке.
3. Уведомление других собственников:
Важно учитывать, что ваш брат также является собственником дома. В некоторых случаях (особенно если речь идет о долевой собственности), согласие другого собственника может потребоваться, хотя в большинстве случаев прописка супруга не требует такого согласия.
Заключение:
Вы можете прописать своего супруга в доме, несмотря на арест на вашу долю. Арест ограничивает только право распоряжения имуществом, но не право проживания и регистрации в нем. Обратитесь в МФЦ или паспортный стол для оформления регистрации.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.