У племяницы половина квартиры лишена дееспособности офориляют в интернат может ли интернат сдать или
У племяницы половина квартиры лишена дееспособности офориляют в интернат может ли интернат сдать или продать ее долю кто наследник доли я тетя или интернат могут ли тратить деньги с ее счета от сдачи ее доли или лучше мне с ними договорится о сдаче квартиры и клас ть половину от сдачи на ее счет
Согласно п. 4 ст. 35 ГК РФ
Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Распоряжаться имуществом подопечного можно в соответствии со ст. 37 ГК РФ только с письменного согласия органа опеки и попечительства при условии, что в результате сделки по распоряжению имуществом не будет ухудшено материальное положение подопечного.
Кроме того в соответствии с п. 1 ст. 38 ГК РФ
При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.
При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Таким образом, если недееспособный собственник недвижимого имущества будет помещен в спец.интернат, обязанности его опекуна будет исполнять данный интернат, в т.ч. управлять имуществом подопечного, но только с согласия органов опеки при условии, что материальное положение подопечного в результате такого управления не ухудшится.