Проживаем и прописаны по одному адресу в частном доме (100кв.) муж, жена, сын (10л.), сын - инвалид (19л.) над ним установлено опекунство
Здравствуйте. Проживаем и прописаны по одному адресу в частном доме (100кв.) муж, жена, сын (10л.), сын - инвалид (19л.) над ним установлено опекунство. И дочь (21г.) Есть в собственности второй дом (с использованием мат капитала), где всем выделены равноценные доли. Планируем продать его. Подскажите пожалуйста варианты как это сделать проще.
Если планируется продажа дома, в котором выделены доли детям (несовершеннолетнему и недееспособному), данная сделка возможна в соответствии со ст. 37 ГК РФ только при условии предварительного получения письменного согласия на ее совершение от органа опеки.
Орган опеки дает согласие на такие сделки при условии, что в ее результате не ухудшится материальное и жилищное положение детей.
Т.е. взамен отчуждаемых долей детям должны быть предоставлены в собственность аналогичные или большего размера доли в ином жилом помещении, по своим характеристикам не хуже продаваемого.
Некоторые органы опеки дают согласие на сделку при условии открытия на имя детей номинальных счетов в банке с обязательным зачислением на них средств, вырученных от продажи детских долей. Данный вариант следует обсудить с местным органом опеки.