По факту нет официального устройства, черный нал, не платит налоги, работают не легалы
хочу написать заявление на работодателя в прокуратуру и налоговую. По факту нет официального устройства, черный нал, не платит налоги, работают не легалы.
Добрый день. Михаил, вы имеете полное право обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются обращения граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащие сведения о нарушении законов (п. 1 ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 1.1 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45).
А также полномочиями по контролю (надзору) за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, наделена федеральная инспекция труда, включающая Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) и его территориальные органы (государственные инспекции труда, далее — трудовые инспекции) (ч. 1 ст. 353, ч. 1 ст. 354 ТК РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324; п. п. 3, 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230).
Граждане имеют право направлять жалобы в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (ч. 1 ст. 2 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Здравствуйте, Михаил.
Ваше право. При этом желательно заранее собрать все возможные доказательства, чтобы работодатель не обвинил Вас в клевете и очернении деловой репутации.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений...
С уважением, Буланкина Светлана