Здравствуйте, скажите пожалуйста в ЛНР сейчас действуют законы РФ?

Здравствуйте,скажите пожалуйста в ЛНР сейчас действуют законы РФ ??

, Сергей, г. Москва
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 4 Федерального Конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» — Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Луганской Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Учтите, что некоторые вопросы правового регулирования на территории ЛНР имеют специфический характер и регулируются дополнительными нормативно-правовыми актами. В качестве примера могу привести Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2571 «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». Указанное Постановление разъясняет аспекты применения трудового законодательства Российской Федерации на территории ЛНР.

Таким образом, при выяснении вопросов применения нормативно-правовых актов РФ на территории ЛНР вам следует уточнить — не имеется ли нормативный акт, определяющий специфику применения той или иной нормы.

Для более детального разбора вашей ситуации — рекомендую обратиться к юристу для уточнения соответствующих вопросов.