За эти деньги меня могут привлечь к уголовной ответственности?
Добрый день. Не хочу больше выходить на работу. Не могу там находиться. Начальник предлагает интим, я ему уже 3 раза отказала, в он меня пугает. Мне давали около 200 тысяч подотчетных денег, я за них еще отчет не сделала. Если я просто перестану выходить, то что будет? За эти деньги меня могут привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
По факту происходящего вызывайте на место происшествия Полицию по УК РФ Статья 133.УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера.
На основании Конституции Российской Федерации, п.3 статья 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
п.2 ст.45 Конституции РФ Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Доброго Вам дня
При невыходе на работу без объяснения причин работодатель имеет право уволить работника за прогул на основании абз. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Кроме того, т.к. работником взяты под отчет денежные средства, по ним необходимо отчитаться или возвратить их работодателю.
Если подотчетные средства работником не возвращены, работодатель имеет право удержать их из заработка или при осуществлении окончательного расчета при увольнении, а если заработка недостаточно для удержания — взыскать в судебном порядке.
Если не хотите продолжать работать у данного работодателя, следует в порядке ч. 1 ст. 80 ТК РФ направить работодателю заявление об увольнении по собственной инициативе за 14 календарных дней до даты увольнения, а также возвратить подотчетные средства.