Квартира осталась в наследство от родителей брату и сестре через
Квартира осталась в наследство от родителей брату и сестре, через несколько лет брат женился и лет через 10 умер.
Может ли жена претендовать на квартиру?
Здравствуйте!
Может ли жена претендовать на квартиру?
Именно жена и будет наследовать долю, которая принадлежала ее мужу, потому что жена является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Если есть дети, то и они тоже получат доли в этом наследстве.
Сестра в наследовании не участвует, так как является наследником второй очереди.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваша ситуация касается наследования имущества после смерти одного из наследников. Давайте рассмотрим основные моменты:
Собственность брата и сестры: После смерти родителей квартира была передана в наследство брату и сестре. Это означает, что брат и сестра стали сособственниками этой квартиры, и каждый из них владеет своей долей в недвижимости.
Брак брата: Когда брат женился, его доля в квартире осталась его личным имуществом, поскольку она была получена в наследство до вступления в брак. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар или в наследство, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе или наследовании.
Смерть брата: После смерти брата его доля в квартире переходит к его наследникам по закону или по завещанию. Если завещание отсутствует, наследование происходит по закону, и в первую очередь наследниками являются:
Супруга (жена);
Дети;
Родители.
Таким образом, жена брата действительно может претендовать на наследование его доли в квартире, но она будет делить наследство с другими наследниками первой очереди, если таковые имеются (например, дети брата, его родители).
Что делать дальше:
Определите круг наследников: Необходимо установить, есть ли другие наследники первой очереди, помимо жены брата (например, дети или родители).
Оформление наследства: Жена брата и другие наследники должны обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав на долю в квартире.
Важно:
Если есть желание разделить доли в квартире или продать её, все наследники должны прийти к согласию. В противном случае, раздел может быть произведен через суд.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.