Если устав СНТ противоречит ТК и конституции РФ, как быть?
Если устав садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) противоречит Трудовому кодексу (ТК) или Конституции Российской Федерации, важно предпринять несколько шагов для разрешения ситуации.
Проверка нормативных актов: Сначала нужно внимательно изучить положения устава и выявить конкретные положения, которые противоречат ТК или Конституции.
Собрание участников: Организуйте общее собрание членов СНТ. На этом собрании можно обсудить выявленные несоответствия и принять решение о необходимости внесения изменений в устав.
Инициатива изменений: Если решение будет принято, можно создать инициативную группу для разработки новых формулировок, соответствующих действующему законодательству.
Регистрация изменений: После согласования изменений необходимо зарегистрировать новый устав в соответствующих органах, таких как Росреестр.
Консультации с юристом: При необходимости можно обратиться за юридической помощью, чтобы избежать возможных правовых последствий и точно соблюсти процедуру.
Здравствуйте.
В случае несоответствия положений Устава СНТ закону, применяются положения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»
Обратите внимание на ст. 54 ФЗ 217