Я прописана в муниципальной квартире, хочу прописать сына 17-лет

Я прописана в муниципальной квартире, хочу прописать сына 17-лет. В паспортном столе отказывают, и говорят что нужно согласие всех нанимателей.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Для прописки вашего 17-летнего сына в муниципальной квартире действительно требуется согласие всех нанимателей. Это связано с тем, что муниципальная квартира является собственностью города, и в ней прописка осуществляется с учетом прав всех текущих жильцов.

 Если в квартире есть другие наниматели (например, соседи или другие члены вашей семьи), они должны дать письменное согласие на прописку вашего сына. Вы можете обратиться к ним с просьбой предоставить такое согласие. Если кто-то из них отказывается, вам нужно будет попытаться понять причины отказа и обсудить возможные пути решения.

 Если все наниматели согласны, вам потребуется собрать необходимые документы: паспорт сына, ваше удостоверение личности, а также письма-согласия от других нанимателей. После этого можно снова обратиться в паспортный стол для оформления прописки.

 В случае возникновения конфликтов или трудностей с получением согласия, можно обратиться в жилищную инспекцию или юридическую консультацию для получения дополнительной помощи и разъяснений.