Что делать, если мать не отдает ребенку деньги с детского пособия?
, Алина, г. Москва
Дарья Кравченко
Здравствуйте, Алина! Мать не обязана отдавать пособия ребенку, она обязана тратить их на нужды этого ребенка!
Если же мама тратит деньги на себя, не заботится о ребенке надлежащим образом (не одевает, не кормит, жестоко с ним обращается), то можно привлечь такую мать по статье 156 Уголовного кодекса РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Можно обратиться в орган социальной опеки, они обязаны будут провести проверку относительно условий проживания ребенка, обеспечения ему надлежащего ухода и условий.