Сколько нужно голосов для перевода квартиры в нежилое и что делать с недоступными собственниками
Добрый день.
МКД, жилая квартира на 1 этаже с узаконенной пристройкой к дому. Пытаемся перевести в нежилое помещение с отдельным выходом из пристройки на придомовую территорию. Сколько необходимо собрать голосов. Что делать если собственник, который числится в реестре: а) умер; б) в доме не проживает и не выходит на связь.
Дело в том, что, если отдельный выход из данного помещения ещё не оборудован, то для его оборудования (то есть для перепланировки и перевода из жилого в нежилое помещение) потребуется собрать на общем собрании 100% голосов всех собственников помещений в данном МКД.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:
То есть земельный участок, на котором расположен дом (придомовая территория) — это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
А поскольку при такой перепланировке будет присоединяться общее имущество (часть земельного участка, который является общим имуществом и на котором частично будет расположено крыльцо-вход в данное помещение), то потребуется согласие всех (т.е. 100 %) собственников.
Это следует из ст. 26 Жилищного кодекса РФ:
Если же отдельный вход (крыльцо) в данное помещение уже имеется (то есть ранее уже был согласован и оборудован), то у Вас будет только перевод из жилого в нежилое помещение (без перепланировки). И для такого перевода требуется согласие собственников в следующем количестве (часть 1.2 статьи 46 ЖК РФ):
В Вашем случае, поскольку выход осуществляется отдельный (не в подъезд), то для принятия решения требуется большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников.
Если умер, то надо дожидаться принятия наследства его наследниками, либо направлять уведомление о проведении собрания в местную администрацию (как правопреемник выморочного имущества).
Если просто не живет и не выходит на связь, то важно направить направить (разместить) надлежащее уведомление о проведении собрания. Для принятия собранием решения, когда для этого не требуется 100 % голосов, голос такого собственника может и не потребоваться (поскольку достаточно большинства голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании). А если надо 100 % голосов, то, увы, надо искать такого собственника и получать его согласие, иначе ничего не получится.