Грузинский нотариус сказал, чтоб я привез заверенный нотариусом в РФ доверенность на согласие одаряемых и она мне оформить дарственную (договор дарения) без их присутствия
Добрый день, Уважаемые юристы!
В Грузии на мое имя зарегистрировано имущество (родительский дом). Я хочу подарить его своим троим детям поровну. Грузинский нотариус сказал, чтоб я привез заверенный нотариусом в РФ доверенность на согласие одаряемых и она мне оформить дарственную (договор дарения) без их присутствия. Дети-граждане РФ. один из них несовершеннолетний.
Какой документ дети должны запросить у нотариуса, чтоб получить от отца в дар, без их присутствия в Грузии? доверенность? Согласие получить в дар? благодарю
Дмитрий Александрович, добрый день.
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как речь идет о международной сделке, включающей несовершеннолетнего ребенка и возможные различия в правовых системах России и Грузии.
1. Оформление доверенности в РФ:
Грузинский нотариус запросил доверенность, заверенную нотариусом в РФ. В данном контексте доверенность от детей на вас должна содержать полномочия, которые позволят вам подписать договор дарения от их имени в Грузии. В доверенности должны быть указаны следующие основные пункты:
Полномочия на подписание договора дарения от имени одаряемых.
Полномочия на представление интересов одаряемых в государственных органах и нотариальных конторах Грузии для оформления права собственности.
Если среди одаряемых есть несовершеннолетний, доверенность должна быть согласована с органами опеки и попечительства в России, так как сделки с имуществом несовершеннолетних подлежат особому контролю.
2. Согласие на дарение:
В некоторых случаях может потребоваться не только доверенность, но и согласие на получение дара. Это согласие должно быть заверено нотариально, особенно если его требует законодательство Грузии. Для несовершеннолетнего такое согласие дается его законными представителями (родителями или опекунами).
3. Доверенность для несовершеннолетнего:
Особое внимание необходимо уделить оформлению доверенности от имени несовершеннолетнего ребенка. В России, для заключения сделок, связанных с недвижимостью, если стороной является несовершеннолетний, требуется согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие необходимо получить перед заверением доверенности у нотариуса. В доверенности также должен быть указан представитель ребенка, который будет действовать от его имени (обычно это один из родителей).
4. Порядок действий:
Обратитесь к российскому нотариусу для оформления доверенностей от каждого из ваших детей. Доверенности должны включать полномочия, необходимые для оформления дарственной в Грузии.
Для несовершеннолетнего ребенка потребуется согласие органов опеки и попечительства на получение дара и оформление доверенности.
Переведите и заверьте доверенности у нотариуса в РФ, затем легализуйте их для использования в Грузии (если это необходимо). Возможно, потребуется апостиль или иная форма легализации в зависимости от требований грузинского законодательства.
Предоставьте доверенности грузинскому нотариусу для оформления договора дарения без присутствия ваших детей.