Значит ли это, что я минимум год буду работать без отпуска?

Устраиваюсь на свою первую работу, поэтому особо не имел опыта в таких вопросах. Могу ли я запросить у работодателя сканы нормативных актов/должностной инструкции и т.д., чтобы условно недельку почитать их дома перед выходом на работу? А то особо не хочется сидеть у них там это читать в спешке и сразу подписывать договор.

И еще вопрос, мне говорили что рабочий день минимум 20 максимум 40 и оплата пропорционально окладу за 40 часов, должно ли это быть как-то прописано в договоре? Так же они заключают срочный договор на 6 месяцев, говорят мне, что если все ок, то будет пролонгация или что-то подобное. Значит ли это, что я минимум год буду работать без отпуска?

, Михаил, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с трудовым законодательством, у работника появляется право на отпуск после 6 месяцев непрерывной работы. Это значит, что если вы устроитесь на работу, то после шести месяцев будете иметь право на отпуск, который обычно составляет 28 календарных дней. Имейте в виду, что предприятие может иметь свои внутренние правила относительно графика отпусков, но по закону ваше право на отпуск сохраняется.

Вы вполне вправе запросить у работодателя сканы локально нормативных документов и должностной инструкции. Важно, чтобы вы понимали условия работы и все нюансы прежде, чем подписывать договор. Существуют законы, которые обязывают работодателя информировать сотрудников о правилах внутреннего трудового распорядка.

В трудовом договоре должны быть четко прописаны условия работы, включая продолжительность рабочего дня и оплату труда. Если вам сказали, что рабочий день составляет от 20 до 40 часов в неделю, то это должно быть указано в документе. Также нужно уточнить, как будет оплачиваться работа при разных часах — обычно оплата рассчитывается пропорционально окладу.

Если вы заключаете срочный трудовой договор на 6 месяцев, то это означает, что в течение этого времени вы будете работать по данным условиям. Однако это не исключает возможности продления договора по взаимному соглашению сторон. В большинстве случаев, если работник продолжает работать по истечении срока договора и работодатель не против, то можно оформить новый договор или продлить старый.

В общем, изучите все документы внимательно и не стесняйтесь задавать вопросы работодателю. Лучше заранее прояснить все нюансы, чтобы избежать недопонимания в будущем.

Если ваш срочный трудовой договор будет заключен на срок 6 месяцев, то вы имеете право на отпуск (как правило, он начисляется пропорционально отработанному времени). Если после 6 месяцев работы вам предложат новый срочный договор на следующих условиях, то отпуск, предусмотренный ранее, в целом не будет потерян, но его предоставление зависит от того, будет ли у вас право на использование накопленного отпуска.

В большинстве случаев, если ваш новый договор будет заключен сразу после окончания первого и работодатель не прерывает ваше трудоустройство, вы можете накапливать право на отпуск из расчета 28 дней в год. Это значит, что в вашем случае, если вы отработаете 6 месяцев, то заработаете 14 дней отпуска, и если вам предложат новый договор сразу, вы сможете воспользоваться этими днями в будущем (например, когда накопите еще 6 месяцев работы).

Однако важно уточнить условия продления договора и будет ли у вас возможность взять отпуск. Работодатель может предложить разные варианты, в том числе и возможность взять отпуск до окончания срока действия нового договора. Поэтому всегда стоит прояснять эти моменты при обсуждении условий.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Давайте разберемся по порядку с вашими вопросами.

1. Работа без отпуска первый год:
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ст. 122 ТК РФ), работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск уже после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. То есть, если вы устроитесь на работу и отработаете 6 месяцев, вы будете иметь право на отпуск. Таким образом, утверждение о том, что вы будете работать без отпуска минимум год, не соответствует закону.

2. Запрос документов для ознакомления:
Вы имеете право запросить у работодателя любые документы, касающиеся ваших трудовых обязанностей и условий работы, включая должностную инструкцию, нормативные акты и трудовой договор. Если вы хотите изучить эти документы до подписания трудового договора, вы можете запросить их копии для ознакомления дома. Это абсолютно нормальная и разумная практика. Работодатель не имеет права вынуждать вас подписывать документы до того, как вы с ними детально ознакомитесь.

3. Продолжительность рабочего дня и оплата труда:
Продолжительность рабочего времени должна быть четко прописана в трудовом договоре. Если речь идет о неполном рабочем дне (например, от 20 до 40 часов в неделю), это также должно быть указано в договоре. Оплата труда при неполной занятости рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени. Убедитесь, что в договоре ясно указано количество рабочих часов в неделю и соответствующая оплата.

4. Срочный трудовой договор и отпуск:
Срочный трудовой договор, заключенный на 6 месяцев, не лишает вас права на отпуск. Как уже упоминалось, через 6 месяцев работы вы получаете право на отпуск. Если в течение этого срока будет заключено дополнительное соглашение о продлении договора, или он будет преобразован в бессрочный, ваши права на отпуск сохраняются.

Таким образом, утверждение о том, что вы будете работать без отпуска минимум год, не соответствует закону.