Земля как выкупили была в собственности снт и ему высылали уведомление, сейчас землю передали в собственность членам снт, точнее уже ОНТСН
Здравствуйте. Ситуация такая. Человек был исключен из членов снт 2 года назад(землю снт занимало не легально, разумеется никаких документов кроме членской книжки не было) На данный момент земля выкуплена и оформлена в собственность на каждого члена товарищества как положено. Мне отошел кусок земли где раньше располагался этот человек. Там осталась баня в виде бытовки привозной и забор. Все два года его просили забрать имущество. Он отказывается. Говорит сделал опись, тронем будем платить. Земля как выкупили была в собственности снт и ему высылали уведомление , сейчас землю передали в собственность членам снт, точнее уже ОНТСН
Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд о понуждении к демонтажу незаконных построек.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Так как речь идет об общей собственности ОНТСН, то такой иск должно инициировать правление в интересах защиты общего имущества.
Здравствуйте!
Там осталась баня в виде бытовки привозной и забор.
Ну вообще-то данное имущество (привозная бытовка ) не перешла Вам вместе с участком.Если это имущество бывшего члена СНТ, то он вправе его забрать, а также распорядиться по своему усмотрению ( ст.209 ГК РФ).
Говорит сделал опись, тронем будем платить.
Не советую Вам самим демонтировать или увозить бытовку куда-либо во избежание проблем, связанных с возможным обращением владельца в полицию или суд.
Действуйте цивилизованным способом — напишите ему еще раз претензию о необходимости убрать с участка бытовку. Если он проигнорирует обращайтесь в суд в порядке ст.304 ГК РФ и требуйте его за свой счет демонтировать.
Если суд удовлетворит Ваше исковое заявление, то сможете взыскать с владельца бытовки судебные расходы. ст.98,100 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Если у человека была членская книжка, значит, участок он занимал легально.
Каким образом произошел захват участка садовода, исключенного из членов СНТ, вообще непонятно.