Я купил настойку женьшеня на рынке, могу ли я провезти в багаж в самалет?

, Юрий Иванович, г. Арсеньев
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Настойка женьшеня — это алкогольный напиток, содержащий спирт. В зависимости от концентрации спирта и объема бутылки, могут быть разные ограничения на провоз настойки в самолете.

В России и многих других странах имеются следующие ограничения на провоз алкогольных напитков в самолете:

Если объем бутылки не превышает 100 мл и содержание спирта не превышает 24%, то можно провозить в ручной клади.
Если объем бутылки превышает 100 мл или содержание спирта превышает 24%, то необходимо сдать бутылку в багажное отделение.
Однако, в некоторых странах могут быть более строгие ограничения на провоз алкогольных напитков. Например, в некоторых странах запрещено провозить алкогольные напитки в ручной клади, независимо от объема и содержания спирта.

Перед полетом рекомендуется проверить следующие:

Правила провоза алкогольных напитков в авиакомпании, с которой вы летите.
Правила провоза алкогольных напитков в стране назначения.
Объем и содержание спирта в бутылке настойки женьшеня.
Если вы не уверены в правилах провоза настойки женьшеня, можно обратиться к авиакомпании или справочному центру аэропорта за более подробной информацией.

Также, не забудьте, что настойка женьшеня должна быть плотно упакована и защищена от перемещения и повреждения во время полета.