Или нужна соответствующая справка?
Здравствуйте. Мне 16 лет. Моя мама продала участок, и с продажи участка мне на сберегательный счет зачислилось 50 тысяч рублей от суммы продажи. У меня есть нужда купить себе новый компьютер. Вопрос: Что мне нужно сделать, что бы получить эти средства? Или нужна соответствующая справка?
Здравствуйте!
Поскольку вам 16 лет, вы считаются несовершеннолетним, и поэтому существует ряд ограничений на управление вашими финансовыми средствами. Однако, в данном случае, вы можете получить доступ к своим средствам на сберегательном счете с помощью родителей или опекунов.
Чтобы получить средства, вам необходимо:
Обратиться к вашей маме или опекуну, которые являются вашими законными представителями, и попросить их сопровождать вас в банк.
В банке вам необходимо предоставить документы, удостоверяющие вашу личность, например, паспорт или свидетельство о рождении.
Ваш законный представитель должен предоставить документы, подтверждающие его право на управление вашими финансами, например, свидетельство о рождении или постановление о назначении опекуном.
Банк может запросить дополнительные документы, такие как справка о том, что средства были зачислены на ваш сберегательный счет от продажи участка.
После предоставления всех необходимых документов, банк может разрешить вам снять средства со счета или перевести их на другой счет.
Нет необходимости получать специальную справку, но банк может запросить документы, подтверждающие происхождение средств и ваше право на них.
Обратите внимание, что в соответствии с российским законодательством, несовершеннолетние лица с 16 лет имеют право на самостоятельное управление своими финансами, но только в определенных пределах. Поэтому, может быть необходима помощь законного представителя для управления крупными суммами денег.
Рекомендуем вам обратиться в банк, где открыт ваш сберегательный счет, и узнать более подробную информацию о необходимых документах и процедуре получения средств.