Почему в данном случае не действует ст
Здравствуйте! Ребенку 16 лет, проживала по решению суда с матерью. В феврале текущего года обратилась в администрацию о том, что мать избивает. ПДН поместили ребенка в реабилитационный центр. Судебное заседание о лишении родительских прав матери и отца (отец ограничен в правах) назначено на сентябрь. Бабушка обратилась в органы опеки о том, чтобы ей дали временную опеку (до решения суда), мотивируя свое желание тем, что ребенок поступает в колледж и из реабилитационного центра девочку отпускать на учебу не будут (сотрудники реабилитационного центра поясняют, что могут сопровождать детей только в шаговой доступности, возить ребенка в другой район города не будут). Орган опеки отказывает во временной опеке бабушке, ссылаясь на то, что статус ребенка не определен. Почему в данном случае не действует ст. 12 Федерального закона 48-ФЗ? Там ведь указано, что в случае иных обстоятельств, а не только когда нет родителей. Советовать обращаться в суд, не надо (14.06.2024 опека подала на лишение, заседание назначено на 20.09.2024) в суде этот вопрос будет озвучен.
В данном случае интересует действие норм ст. 12 ФЗ № 48-ФЗ. заранее спасибо.