Я отказался от гражданства Азербайджана и получил гражданство России в 2022 году

Здравствуйте. Я отказался от гражданства Азербайджана и получил гражданство России в 2022 году. Моя вторая дочь родилась в России в июне 2020 года. Я сейчас подала заявку на материнский капитал. Мой ответ – отказ. Отказ в социальном пенсионном фонде свидетельствует о том, что на момент рождения моей дочери она была лицом без гражданства. Насколько это правда? Пожалуйста отвечайте вопрос.

, Айсун, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае, отказ в материнском капитале может быть связан с тем, что на момент рождения вашей дочери в 2020 году вы были гражданином Азербайджана, а ваша дочь рождалась в России.

Согласно законодательству России, ребенок, рожденный в России от иностранца, не получает автоматически гражданство России. В вашем случае, ваша дочь на момент рождения не была гражданином России, а была лицом без гражданства.

Однако, в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок, рожденный в России от иностранца, который позднее получил гражданство России, может быть признан гражданином России с рождения.

В вашем случае, поскольку вы получили гражданство России в 2022 году, ваша дочь может быть признана гражданином России с рождения. Для этого вам необходимо подать заявление о признании вашей дочери гражданином России с рождения в соответствующий орган по гражданству.

После признания вашей дочери гражданином России с рождения, вы сможете повторно подать заявку на материнский капитал.