При расторжении какие последствия для всех сторон?

Добрый день. Согласно мировому ( прикреплено гиде) соглашению компания ххх не смогла оплатить 2 стороне вовремя, также не выполнила свои обязательства по отношению к стороне 1 ( не оплатила задолженность за сторону 2). Сторона 2 хочет расторгать отношения с ххх. При расторжении какие последствия для всех сторон? В особенности стороны 1, которая не получила свои деньги

Уточнение от клиента
Мировое
, Мария, г. Тамбов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В особенности стороны 1, которая не получила свои деньги

Здравствуйте!

Согласно статье 142 АПК РФ,  мировое соглашение, не исполненное добровольно не расторгается, а, подлежит принудительному исполнению  на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

В п.13  мирового соглашения утверждённого девятым апелляционным судом, также чётко указано, что Сторона 1, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств Стороной 2, вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное взыскание задолженности в размере 31 800 000,00 рублей.

Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом (статья 319 АПК РФ), а затем направляется судебным приставам для принудительного исполнения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/0fd8bf0adb305afa81a2a7360d08f348fe992cc7/

Мария
Клиент, г. Тамбов
Сторона 2 исполнила свои обязательства
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 142 АПК РФ

Мировое соглашение,не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

соответственно не надо ничего расторгать, надо обращаться в суд для получения исполнительного листа и с ним либо к приставам либо в банк должника ( ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При неисполнении условий мирового соглашения наступают последствия, предусмотренные ст. 142 АПК РФ, согласно которой

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

То есть потерпевшая сторона получает исполнительный лист и передает его на исполнение в соответствующий отдел ССП для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения обязанностей, предусмотренных мировым соглашением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Мировое соглашение подлежит принудительному исполнению, если не исполнено добровольно в соответствии со ст.142 АПК РФ.

Нужно получить исполнительный лист, напишите заявление в суд и получите исполнительный лист, который направляете судебным приставам для исполнения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Расторгнуть мировое соглашение, утвержденное судебным актом, невозможно.  В теории -сам судебный акт можно только обжаловать, в данном случае в кассационном порядке, но не по мотивам его неисполнения.

Касаемо самой ситуации:

В приложенном постановлении суда не идет речи о компании ХХХ. В нем Сторона 1 и Сторона 2 заключили мировое соглашение, по которому Сторона 2 обязана Стороне 1 31 800 000.

Поэтому, даже учитывая Ваши пояснения, кто такая ХХХ и какую роль она играет во всей истории, что и как происходило после утверждения апелляционным судом постановления, не ясно. Кто и на каком основании хочет расторгнуть, а также что именно расторгнуть, тоже.

Уступка права требования на основании мирового соглашения могла быть осуществлена только Стороной 1.

Сторона 2 могла перевести долг на ХХХ, но исключительно с согласия Стороны 1, что следует из п.2 ст.391 ГК РФ.

В том виде, как вопрос задан — дать на него понятный квалифицированный ответ невозможно.

Вам стоит или уточнить Ваш вопрос, сделать его более понятным, описав в хронологической последовательности все события. Или обратиться для индивидуальной консультации к юристу в чат.

С уважением