Мария, добрый день.
Расторгнуть мировое соглашение, утвержденное судебным актом, невозможно. В теории -сам судебный акт можно только обжаловать, в данном случае в кассационном порядке, но не по мотивам его неисполнения.
Касаемо самой ситуации:
В приложенном постановлении суда не идет речи о компании ХХХ. В нем Сторона 1 и Сторона 2 заключили мировое соглашение, по которому Сторона 2 обязана Стороне 1 31 800 000.
Поэтому, даже учитывая Ваши пояснения, кто такая ХХХ и какую роль она играет во всей истории, что и как происходило после утверждения апелляционным судом постановления, не ясно. Кто и на каком основании хочет расторгнуть, а также что именно расторгнуть, тоже.
Уступка права требования на основании мирового соглашения могла быть осуществлена только Стороной 1.
Сторона 2 могла перевести долг на ХХХ, но исключительно с согласия Стороны 1, что следует из п.2 ст.391 ГК РФ.
В том виде, как вопрос задан — дать на него понятный квалифицированный ответ невозможно.
Вам стоит или уточнить Ваш вопрос, сделать его более понятным, описав в хронологической последовательности все события. Или обратиться для индивидуальной консультации к юристу в чат.
С уважением
Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом (статья 319 АПК РФ), а затем направляется судебным приставам для принудительного исполнения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/0fd8bf0adb305afa81a2a7360d08f348fe992cc7/