Признание недееспособности взрослого совершеннолетнего человека
Добрый день Татьяна!
Признать гражданина недееспособным можно, если гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. В таком случае над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ).
Гражданин может быть ограничен в дееспособности, если он вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство (ст. 30 ГК РФ).
Признать гражданина недееспособным или ограничить в недееспособности можно только в судебном порядке.
Основанием признания гражданина недееспособным в силу положений ст. 29 ГК РФ может являться психическое расстройство, вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Для случаев рассмотрения дел о признании гражданина дееспособным законодатель установил требование об обязательном проведении судебно-психиатрической экспертизы, поскольку суду в таких случаях надлежит разрешать вопросы, требующие специальных знаний в области психиатрии.
Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут члены его семьи; близкие родственники вне зависимости от совместного проживания; органы опеки и попечительства; учреждения социального обслуживания лиц, страдающих психическими расстройствами; медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ).
Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин (ч. 4 ст. 281 ГПК РФ).
Дела о признании граждан недееспособными суд рассматривает в порядке особого производства (п. 4 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).
Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (ч. 2 ст. 285 ГПК РФ). После вступления решения суда законную силу о признании гражданина недееспособным от имени опекаемого все юридически значимые действия совершает опекун (п. 2 ст. 29 ГК РФ).
не забывайте ставить +