Какой срок давности от составления ГИБДД протокола за езду в нетрезвом виде до передачи в суд?
Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).
Ставим + не забываем
Здравствуйте!
Обратите внимание, что нарушение сроков передачи протокола из ГИБДД в суд НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для прекращения дела.
Главное — нужно соблюсти срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП (в зависимости от категории дела он будет 90 дней или 1 год).
Все верно — по таким делам 1 год