На основании закона Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об

На основании закона Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" могу ли я забрать водительское удостоверение находясь в отпуске и какие документы нужны? Я мобилизованный с 19.10.22

  • 0001202408080093
    .pdf
, Егор, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока забрать не можете, так как закон начнет действовать с 19.08.2024.

Еще должен быть совместный приказ МВД и Минобороны, в котором подробно распишут процедуру взаимодействия между ведомствами по вопросам возврата прав участникам сво (ч.6 ст.32.6.1 КоАП). В идеале его должны издать к дате вступления закона в силу, но там как пойдет.

 У вас есть госнаграды за сво от президента?

Егор
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте, Юлия, да есть за отвагу, срок лешения кончился уже, я с Кемеровской области

есть за отвагу

Это хорошо. Такая госнаграда даст вам возможность забрать права без сдачи экзамена и без медосвидетельствования.

Но опять же — не раньше 19.08.2024.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

Федеральный закон от 08.08.2024 N 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»еще не вступил в силу. Более подробно можете посмотреть об этом по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_482535/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/?ysclid=lzsk2shnnu964552602

Если

срок лешения кончился уже,

то согласно

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» -  ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ  ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

2. Изъятое ВУ возвращается лицу,… по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении ГИБДД МВД РФ по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им ПДД,… также после прохождения ими медосвидетельствования на наличие медпротивопоказаний к управлению ТС.....

Более подробно можете прочесть по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/?ysclid=lzsk4v5xmj172061899

Если срок лишения уже закончился, то вы можете получить ВУ в порядке указанном мною выше.

Если в рамках указанного вами изменения  в КоАП РФ, то в нем буквально сказано

4. Исполнение постановления… предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение… возвращаются ему без проверки знания ПДД и медицинского освидетельствования

со дня награждения госнаградой, ...

Но в вашем случае, если срок лишения уже истек, как вы указали выше, то на вас действие указанных  изменений не будет распространятся, так как исполнение постановления уже прекращено в вашем случае. А в изменениях речь идет о не исполненных  еще постановлениях на момент вступления его в силу.