Вопрос: Реально ли получить с нее компенсацию за оставленные вещи и залог?
Снял квартиру. В первый день заезда обнаружил клопов. Арендодатель предложил вернуть деньги.
Тк в квартире уже были распакованы вещи, я разумеется отказался и согласился на дезинсекцию. После дезинсекции насекомые остались. Я решил съехать с квартиры. Арендодатель отказывается вернуть залог, если не будут вывезены все вещи, которых я лишился из за насекомых. Часть вещей по понятным причинам я вывозить не собираюсь. Вопрос:
Реально ли получить с нее компенсацию за оставленные вещи и залог? Документов на покупку вещей нет.
Добрый вечер!
Если составить акт с видеофиксацией, из содержания которого будет ясен перечень вещей, их состояние, наличие насекомых (или их следов), это будет доказательством, что квартира была непригодна для проживания и причину оставления вещей там.
Между тем стоимость вещей без заключения оценщика (досудебная экспертиза) доказать невозможно.
Залог вернете, стоимость вещей не компенсируете без оценщика.