Вопрос: Реально ли получить с нее компенсацию за оставленные вещи и залог?

Снял квартиру. В первый день заезда обнаружил клопов. Арендодатель предложил вернуть деньги.

Тк в квартире уже были распакованы вещи, я разумеется отказался и согласился на дезинсекцию. После дезинсекции насекомые остались. Я решил съехать с квартиры. Арендодатель отказывается вернуть залог, если не будут вывезены все вещи, которых я лишился из за насекомых. Часть вещей по понятным причинам я вывозить не собираюсь. Вопрос:

Реально ли получить с нее компенсацию за оставленные вещи и залог? Документов на покупку вещей нет.

, Артур, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если составить акт с видеофиксацией, из содержания которого будет ясен перечень вещей, их состояние, наличие насекомых (или их следов), это будет доказательством, что квартира была непригодна для проживания и причину оставления вещей там.

Между тем стоимость вещей без заключения оценщика (досудебная экспертиза) доказать невозможно.

Залог вернете, стоимость вещей не компенсируете без оценщика.

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо еще раз, позвольте еще уточняющий вопрос.На моей мебели следов пребывания насекомых нет, но на мебели арендодателя предостаточно. То есть доказательств, что квартира была ими населена есть, но мебель там оставляю тк теоретически они могли там поселиться (в первую очередь в мебели они и селятся). То есть, в этом случае возможно через суд добиться компенсации при том, что будет произведена оценка?