Подала заявление на выход из состава пайщиков и по договору меня обязали вернуть займ в течение месяца, а не в течение 2х лет, как изначально этот займ я брала

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Взяла займ и не прочитала договор. меня включили в состав пайщиков этого займа. По договору я должна была платить за пайщиков каждый день определенную сумму. Подала заявление на выход из состава пайщиков и по договору меня обязали вернуть займ в течение месяца, а не в течение 2х лет, как изначально этот займ я брала. Вернуть займ за такой срок я не смогла, суммы никакие не вносила. С судом не торопятся, так как каждый день капают бешеные проценты. Вопрос состоит вот в чем, насколько максимально может вырасти сумма займа, если компания не выйдет в суд в ближайшее время ? Как мне сказали, это не совсем займ, а кредитный кооператив, и поэтому нет максимальной суммы до которой вырастет займ. Но я усомнилась в этой информации, так как везде пишут, что есть ограничение по процентам на займы. Платить не отказываюсь, понимаю что суд обяжет , вопрос только в том, есть ли предел процентов в кредитном кооперативе или они могут накрутить суммы без ограничения? Ищу квалифицированную помощь специалиста. Все договоры есть на руках , могу предоставить для изучения.

, Валерия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кредитный кооператив — это организация, которая предоставляет займы своим членам на основе взаимопомощи и солидарности. Кредитный кооператив не является банком и не подчиняется тем же правилам, что и банки. Однако, это не значит, что кредитный кооператив может накрутить суммы без ограничения.

В Российской Федерации существует законодательство, которое регулирует деятельность кредитных кооперативов. В частности, Федеральный закон «О кредитной кооперации» от 18.07.2009 N 151-ФЗ устанавливает ограничения на процентные ставки, которые могут быть установлены кредитным кооперативом.

Согласно статье 14 этого закона, кредитный кооператив не может установить процентную ставку, превышающую двукратный размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора займа.

Кроме того, статья 15 того же закона устанавливает, что общая сумма процентов, начисленных по договору займа, не может превышать сумму самого займа.

В вашем случае, если кредитный кооператив не выйдет в суд в ближайшее время, сумма займа может продолжать расти, но не без ограничения. Кредитный кооператив обязан руководствоваться законодательством и не может установить процентную ставку, превышающую установленный законом предел.

Я рекомендую вам обратиться к юристу, который специализируется в области кредитного права и кредитных кооперативов. Юрист сможет тщательно изучить ваш договор и помочь вам понять, какие права и обязанности у вас есть в этой ситуации.

Кроме того, я рекомендую вам обратиться в кредитный кооператив с письменным запросом о предоставлении информации о процентной ставке, установленной по вашему договору, и о том, как она рассчитывается. Кредитный кооператив обязан предоставить вам эту информацию.

Надеюсь, моя помощь была полезной.