Здравствуйте, как можно развестись, и выселить мужа, если у нас трое детей и каждый имеет 1/5 доли дома?
Здравствуйте,как можно развестись,и выселить мужа , если у нас трое детей и каждый имеет 1/5 доли дома?
Уважаемая Эльвира,
боюсь Вас огорчить, но выселить супруга в соответствии с гражданским законодательством у Вас не получится.
Согласно части 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. На практике. долю мужа точно не признают незначительной, так как у вас у всех по 1/5 доли. В особенности — если это — его единственное жильё.
Поэтому я бы рекомендовал Вам действовать дипломатическим путём — договориться с мужем о том, что Вы готовы выкупить его долю в счёт алиментных обязательств.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов, которые бы оформили такой «размен» — можете позвонить мне 8(929)009-66-47, либо написать в WhatsApp или на электронную почту: sereda777@mail.ru
Михаил