Мы составили договор дарения и подписали с двух сторон, данный договор нужно заверять у нотариуса?

Добрый день. Подскажите, моя мама хочет нам с супругом подарить 3 млн.руб. на покупку квартиры (будем брать ипотеку,это как первый взнос). Мы составили договор дарения и подписали с двух сторон, данный договор нужно заверять у нотариуса?

И вообще, нужно ли было что-то оформлять, боимся, что, например, у налоговой могут возникнуть вопросы, не хотим проблем.

, Марина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дарение от вашей мамы — это хороший способ получить финансовую поддержку для покупки квартиры. Вот несколько рекомендаций, чтобы убедиться, что все оформлено грамотно и без проблем:

1. Договор дарения: Вы уже составили договор дарения, что хорошо. Это документ, который подтверждает, что ваша мама добровольно передает вам денежные средства в качестве дара.
2. Нотариальное заверение: Да, договор дарения должен быть заверен у нотариуса. Нотариальное заверение подтверждает подлинность подписей и обеспечивает юридическую силу договора. Это обязательное требование для договора дарения.
3. Регистрация договора: После заверения договора у нотариуса, вам необходимо зарегистрировать его в Росреестре. Это не обязательно, но рекомендуется, чтобы обеспечить дополнительную защиту ваших прав.
4. Налоговая декларация: Вам не нужно платить налог на дарение, поскольку дарение от родителей освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако, вам необходимо сообщить о дарении в налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
5. Ипотека: Когда вы будете брать ипотеку, вам необходимо будет предоставить договор дарения и другие документы, подтверждающие источник средств для первого взноса.

Чтобы избежать проблем с налоговой или другими органами, убедитесь, что:

* Договор дарения составлен в соответствии с требованиями законодательства.
* Договор дарения заверен у нотариуса.
* Договор дарения зарегистрирован в Росреестре (если вы решите зарегистрировать его).
* Вы сообщили о дарении в налоговую декларацию.

Если у вас возникнут вопросы или сомнения, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для консультации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Следует не согласиться с консультацией, предоставленной коллегой.

Следует разъяснить:

1. Согласно п.2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

2. Нет такого закона, который бы обязывал удостоверять договор дарения денежных средств у нотариуса, в вашем случае.

3.  Если соглашением сторон, т.е. в договоре не указано об удостоверении  сделки у нотариуса, то  оно не требуется. Достаточно простой письменной формы, которая имеется.  Такой договор будет иметь юридическую силу.

4. Если вам потребуется проверка документов, обращайтесь в чат

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.