Имеет ли он право не подписывать мое заявление?
Организация, в которой я работаю, состоит из нескольких подразделений. Хочу перевестись из одного в другое. Начальник подразделения, в которое я хочу перейти - не против моего перевода, а мой руководитель - категорически отказывается подписывать заявление о переводе, мотивируя это тем, что у него не хватает сотрудников. Имеет ли он право не подписывать мое заявление?
Для увольнения в связи с переводом должны дать согласие оба руководителя.
Если один не даёт согласие то вы можете уволиться по собственному желанию
Для перевода сотрудника на другую должность требуется также согласие работодателя (ст. 72 ТК).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
То есть если работодатель не согласен переводить сотрудника на другую должность, он вправе отказать сотруднику без объяснения причин.