На данный момент этот участок является публичным земельным участком?

Добрый день,

У меня в собственности участок 8 соток, расположенный в СНТ, находится в собственности с 2002 года, но не отмежован. Через дорожку, напротив данного участка сделана прирезка 1,6 сотки, которой я владею 20 лет, но которая никак не оформлена. Конфликтных ситуаций с соседями и с правлением СНТ нет. Прирезка с соседями не граничит, но находится на землях СНТ по границе. На данный момент правление СНТ заключило договор с кадастровой фирмой для выделения земель общего пользования (ЗОП).

Встал вопрос, что делать с этой прирезкой исходя из моих интересов. Мне её необходимо как то оформлять. Кадастровый инженер составил схему по факту расположения объектов на местности, но границы маленького участка обозначить не может из за отсутствия документов по выделению данного участка. Визуальные границы есть конечно, но как и на основании чего это подавать в РОССРЕЕСТР вопрос открытый. В компании, проводящей работы сказали, что после оформления этой земли в ЗОП (если это произойдёт), оформление в собственность не возможно. Правление СНТ не против оформить этот участок в мою частную собственность, но никто не знает как. Прошу дать подробный ответ в виде пошаговой инструкции. В ответе прошу учесть следующее:

- Должен ли я подать заявление в правление СНТ с просьбой о выделении данного участка? (если да, то в какой момент это было идеально сделать, до 2019 года или без разницы)

- Я должен запустить процедуру оформления маленького участка до выделения земель в ЗОП?

- Могу ли я попытаться начать процедуру оформления данного участка по линии приобретательной давности (как владеющий более 15 лет)? На данный момент этот участок является публичным земельным участком?

, Андрей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление в правление СНТ с просьбой о выделении данного участка. Это можно сделать в любое время, но лучше до начала оформления земель общего пользования, чтобы избежать возможных сложностей. Правление может помочь в подготовке необходимых документов и согласовании границ.

Рекомендуется начать процедуру оформления участка до того, как земля будет отнесена к ЗОП. После этого, как вам правильно сказали, оформление в частную собственность может стать невозможным. Потому что земли общего пользования предназначены для использования всеми членами СНТ и, как правило, не подлежат приватизации или передаче в частную собственность. Такие земли служат общим интересам всех членов товарищества и используются для обеспечения их нужд.

Вы можете попытаться оформить участок по приобретательной давности, так как владеете им более 15 лет. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете участком как своим собственным в течение 15 лет, вы можете обратиться в суд для признания права собственности. Вам потребуется доказать факт владения и его добросовестность.

Подготовьте все возможные документы, подтверждающие ваше владение участком (например, схемы, акты, свидетельства от соседей), далее обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Несмотря на отсутствие документов, инженер может помочь в подготовке схемы расположения участка.
Если правление СНТ не может предоставить документы, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В компании, проводящей работы сказали, что после оформления этой земли в ЗОП (если это произойдёт), оформление в собственность не возможно.

 правильно сказали. Это может затруднить или сделать невозможным оформление в собственность Вами этого маленького участка.

Должен ли я подать заявление в правление СНТ с просьбой о выделении данного участка? (если да, то в какой момент это было идеально сделать, до 2019 года или без разницы)

 Надо подать заявление с просьбой о выделении данного участка в СНТ. Сделать это можете и сейчас.

Я должен запустить процедуру оформления маленького участка до выделения земель в ЗОП?

 Да, желательно до выделения земель в ЗОП, как я указал выше.

— Могу ли я попытаться начать процедуру оформления данного участка по линии приобретательной давности (как владеющий более 15 лет)?

 Теоретически если Вы владеете 20 лет участком,  т о можете подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Это было бы самым лучшим вариантом, на основании решения суда Вам бы зарегистрировали право собственности.

Но на самом деле не факт, что суд встанет на Вашу сторону. Будет зависеть и от позиции СНТ. Если СНТ не будет возражать, то возможно суд удовлетворит Ваш иск.

Но Вы должны доказать то, что добросовестно, открыто и непрерывно владели участком  как своим собственным недвижимым имуществом.

Возможно Вам также поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, которое разъясняет некоторые вопросы, связанные с применением правил о приобретательной давности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/