Не нарушает ли данный пункт правил в лагере право ребенка на поиск информации в интернете?

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и «Правилами оздоровительных мероприятий детей и подростков», воспитатели и вожатые в детском оздоровительном лагере имеют право ограничивать использование телефонов детьми и подростками во время проведения оздоровительных мероприятий. Однако, это право должно соблюдать принципы законности, справедливости и уважения прав ребенка. Лимит времени использования телефона зависит от конкретных условий оздоровительного лагеря, но ограничение должно быть разумным и оправданным.

Не нарушает ли данный пункт правил в лагере право ребенка на поиск информации в интернете? Так как в соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Заранее спасибо!

, Аркадий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Аркадий! Нужно смотреть индивидуально, насколько данные правила отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья детей, которые отдыхают в лагере. В целях безопасности и дисциплины учебные и воспитательные учреждения имеют право устанавливать некоторые ограничения на пользование мобильными телефонами на отдыхе, в том числе во время различных мероприятий.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин