Продавец оплатил утильсбор 5200 рублей, спустя полтора года мне приходит письмо, что продавец брал автомобиль
В декабре 2022 года был приобретен автомобиль, привезенный в Россию из Германии через Беларусь. Продавец оплатил утильсбор 5200 рублей, спустя полтора года мне приходит письмо, что продавец брал автомобиль не в личное пользование и нужно доплатить утильсбор в 20 дневный срок 308000 рублей и что плательщиком признана я. Вопрос такой, если я оплачу утильсбор, смогу ли я потом подать в суд на продавца, который ввозил автомобиль в РФ?
Здравствуйте.
Достаточно странно, что только вас обязали платить утильсбор, так как согласно действующей судебной практике солидарными должниками по взысканию утильсбора является как лицо, ввозившее ТС, так и покупатель ТС на территории РФ (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 06.09.2019 N 310-ЭС19-8382 по делу N А09-10878/2017).
Да, вы вправе подать в суд на продавца на взыскание убытков.
При этом в судебном заседании вам нужно будет доказать что вы не знали и не должны были знать о том, что плательщик не уплатил утилизационный сбор в полном размере.
Здравствуйте.
У вас стоит отметка в ПТС: «Утилизационный сбор не оплачивается абз.2 п.6 ст.24.1 ФЗ 89 от 24.06.1998»".
В данном абзаце закона указано, что утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, ввоз которых в РФ осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению...
В связи с чем, согласно этого же Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 24.1. «Утилизационный сбор», ч.3, установлено, что плательщиком утилизационного сбора будет лицо, которое приобретет транспортное средство.
3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.
Что касается тарифов, то вопрос регулируется Постановлением Правительством Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации ».
Выше указанным постановлением, утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499067898
Согласно норме, установлено, что взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в абзацах втором, четвертом (в части лиц, которые приобрели колесные транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24_1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) и пятом пункта 3 статьи 24_1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», осуществляет Федеральная таможенная служба.
Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499067898?marker=7EK0KK
Ставка зависит от года выпуска автомобиля, объема его рабочего двигателя...
Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате в отношении колесного транспортного средства, помещенного под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и выпущенного таможенными органами на территории Евразийского экономического союза по ставкам ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (УС), исчисляется по формуле:, указанной в Правилах взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора *
Доплату утилизационного сбора будет осуществлять новый собственник, в случае приобретения автомобиля менее чем через 12 месяцев после его покупки.
Согласно постановлению Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291» доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного не для личного пользования только в случае, если оно отчуждено в собственность иного лица.
Если сбор полностью не оплачен, то могут предъявить такое требование вам.
Подать в суд вы право имеете, если полагаете, что нарушены ваши права и законные интересы, но перспектив данного суда для вас я не вижу, так как согласно требований п. 3 ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязанность по его уплате сбора может быть возложена на вас.
Следует вам учесть, что доплата сбора до уровня, предусмотренного для колесного транспортного средства в случае их отчуждения, начала действовать в отношении транспортных средств ввезенных после 01.08.2023 г.
В суд не имеет смысла подавать иск.
Это понятно, но в определении ВС РФ, которое я вам указал, указано следующее:
Соответственно вы являетесь солидарными должниками в данном случае и применению подлежат нормы ст. 325 ГК РФ
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Таким образом, при уплате утилизационного сбора, которое также должно было оплатить лицо, которое ввезло данный товар, вы будете вправе требовать возмещения выплаты в порядке регресса.