Законны ли действия пристава и кто вернет изъятую сумму?
Добрый день. Судебный пристав арестовал счет и списал сумму задолженности на основании судебного приказа. Уведомления ни о судебном приказе, ни о возбуждении ИП не было. По факту задолженности нет. Судебный приказ опротестован и уверен, что в течение пары дней будет отменен. Кроме того, теперь во многих базах я числюсь как неблагонадежный плательщик, хотя по факту это не так, но при моей работе это важно. Законны ли действия пристава и кто вернет изъятую сумму?
Добрый день!
Ситуация, которую вы описали, является нарушением прав гражданина и противоречит законодательству Российской Федерации.
Арест счета и списание суммы задолженности без уведомления гражданина о судебном приказе и возбуждении исполнительного производства является незаконным. Судебный пристав должен был уведомить вас о судебном приказе и дать возможность обжаловать его, а также уведомить о возбуждении исполнительного производства.
Статья 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» гласит, что судебный пристав обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства и о принятых мерах по исполнению судебного акта.
Кроме того, если судебный приказ будет отменен, то действия судебного пристава будут признаны незаконными, и вам будет возвращена изъятая сумма.
В вашем случае, вам необходимо:
1. Обжаловать судебный приказ в соответствии с процедурой, установленной законодательством.
2. Подать жалобу на действия судебного пристава в соответствующие органы, такие как прокуратура или судебная инстанция.
3. Требовать от судебного пристава возврата изъятой суммы и компенсации за причиненный ущерб.
В связи с тем, что ваша репутация пострадала из-за незаконных действий судебного пристава, вам также необходимо требовать от него или от соответствующих органов снятия информации о вас из баз данных как о неблагонадежном плательщике.
Рекомендуется обратиться к адвокату, который специализируется в исполнительном производстве и судебных спорах, чтобы получить квалифицированную юридическую помощь и поддержку в этом деле.