Добрый день вопрос такой, планирую купить автомобиль с рук, но при проверке на сайте ГИБДД статус записи значится как "архивная", какие риски это влечет?
Добрый день вопрос такой, планирую купить автомобиль с рук, но при проверке на сайте ГИБДД статус записи значится как «архивная», какие риски это влечет?
Доброго времени суток! Статус автомобиля в базе данных ГИБДД как «архивная» говорит о том, что она снята с учета. Здесь главное разобрать, на каком основании автомобиль был снят с учета. Если автомобиль был снять с учета по заявлению владельца, но при этом владелец жив, то можно купить спокойно авто, и если нет других препятствий к постановке на учет, то Вы сможете быстро поставить автомобиль на учет.
Если основанием для снятия с учета стала смерть собственника автомобиля, то тут лучше подождать, когда объявятся родственники и автомобиль примут в наследство. В дальнейшем можно будет у наследников купить авто и поставить его на учет.
Общий смысл такой, что статус автомобиля " архивный" говорит лишь о том, что он снят с учета либо не зарегистрирован. По общему правилу двигаться на автомобилях, которые не зарегистрированы в установленном законом порядке запрещено. Но для постановки на учет это не влияет.