Можно ли неофициально без каких либо договоров работать с ИП?

1. Можно ли неофициально без каких либо договоров работать с ИП? То есть заказывать у человека с ИП какой то проект, и потом оплачивать его ему на карту. Ничего за это не будет?

2. Тоже самое только работать с физ лицами.

При том что проектов в месяц может быть неограниченное количество, и за каждый будет проводится оплата.

, Артем, г. Москва
Александр Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Артем! Работать без письменного договора так себе затея так как вы не страхуетесь таким образом от рисков. Если рассматривать Ваш вопрос в общем понимании, то:

Ст.158 ГК РФ п.1: Сделки совершаются устно или в письменной форме ( простой или нотариальной)

Ст.159 ГК РФ п.2: Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Ст. 161 ГК РФ п.1: Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

— сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

— сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом, все сделки которые заключаются между ИП и физ. лицом ( в т.ч. и с самозанятым). должны заключаться в простой письменной форме.

В случае несоблюдения простой письменной формы, применяются правила ст. 162 ГК РФ.