Можно ли расторгнуть контракт из‑за задержек заказчика при согласовании видеоролика?

Добрый день, у нас заключен контракт на создание видеоролика, заказчик долго согласовывал сценарий, затем персонажа (по ТЗ мы не должны были его согласовывать, а только сценарий), срок контракта закончился, ролик был выслан не вовремя. Заказчик подписал мотивированный отказ в ЕАС, замечания по готовому ролику не прислал, написал сообщение о том, что мы можем создавать документ о приемке с вложениями счета и акта и на этот документ присылает нам мотивированный отказ , им была проведена внутренняя экспертиза и он не принял ролик. В ЕАС мы отправили несогласие с отказом. Как я понимаю, нам сейчас нужно ждать одностороннего расторжения контракта с их стороны. У меня такой вопрос, что я могу сделать в данном ситуации, как себя защитить? Могу ли я первым подать на расторжение контракта в связи с тем, что заказчик препятствовал изготовлению видеоролика в срок в связи с долгими согласованиями?

, Алла, г. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Доброго времени суток! По уму надо смотреть документы, переписку. Понимаете, может с Вашей стороны и нет никаких нарушений и именно Вам следует подавать претензию с актом приемки результатов оказанных услуг и требованием полной оплаты, а далее (если игнорирование претензии) — соответствующий иск в порядке, в т.ч. ст.ст.10,308,309 ГК РФ, в арбитраж о признании Ваших обязательств исполненными и взыскании оплаты за услуги.

А может быть и другой вариант развития событий.

Повторю: надо смотреть.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алла.

Если это контракт по закону № 44-ФЗ, то ситуации очень рискованная. Если заказчик примет решение об отказе и оно вступит в силу, то сведения будут направлена в УФАС для внесения в РНП в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ.

Чтобы полностью исключить риск РНП, нужно устранять замечания заказчика, указанные в мотивированном отказе.

Если они необоснованны и дело дойдет до одностороннего отказа, то в УФАС надо доказывать, что замечания не соответствуют условиям контракта.

Если вопрос спорный, то можно предложить заказчику расторжение по соглашению сторон, в таком случае РНП не грозит, но заказчик может не согласиться.

Что касается одностороннего отказа со стороны исполнителя, то имейте ввиду, что в случае такого отказа, сведения о нем также будут направлены в УФАС для проверки его обоснованности. Если УФАС решит, что оснований не было, а исполнитель уклоняется таким образом от исполнения контракта, то внесут в РНП.

Алла
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, Роман! Благодарю Вас за ответ. Заказчик в экспертизе прописал несколько пунктов, и все пункты, по их мнению, не выполнены. фактически мы не сделали видеоролик, по его мнению. Замечаний, что конкретно исправить в ролике, нет. Поэтому, нам сложно понять, что именно мы должны исправить. В частности, формулировка- индивидуальный и креативный подход-не выполнен. Сценарий то они согласовали, значит креативность оценили, и об отстуствии индивидуального подхода сложно говорить, все делали, исходя из их пожелания.

Согласен, «индивидуальный» и «креативный» — очень субъективные понятия.

В этой ситуации несколько путей:

1. Если готовы спорить с заказчиком, можно потребовать оплаты в связи с необоснованным отказом в приемке, если все работы по контракту выполнили.

2. Если не готовы спорить, можно предложить заказчику разойтись по соглашению сторон.