Если они будут против это повлияет на решение суда?

Добрый день. Осуждена по статье 264 ч 2 п б сроком на 3 года ПТР. Морального ущерба нет , я ничего не плачу потерпевшим . Вопрос ! Когда ч могу подать на УДО и будут ли спрашивать мнение потерпевших? Если они будут против это повлияет на решение суда?

, Дарья, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, в соответствии с законодательством РФ, при условном досрочном освобождении (УДО) необходимо отбыть не менее половины срока наказания, если речь идет о лишении свободы. В вашем случае, поскольку срок составляет 3 года, вы можете подать заявление на УДО после отбывания 1,5 года.
 При рассмотрении ходатайства о досрочном освобождении суд может учитывать мнение потерпевших. Если они дадут свои отзывы, это может повлиять на решение суда, но не является единственным критерием. Суд также будет рассматривать и другие обстоятельства, такие как ваша характеристика, поведение в колонии, наличие сторонних факторов (например, наличие работы или семьи вне заключения).
Суд при решении о УДО учитывает множество факторов, в том числе:
— Ваше поведение во время отбывания наказания;
— Ваши достижения и исправление (учеба, трудовая деятельность и т.п.);
— Отношение к вам со стороны администрации учреждения;
— Обстоятельства дела и ваше раскаяние.
 Когда вы будете готовы подать на УДО, рекомендуется, чтобы в вашей характеристике были положительные оценки от сотрудников исправительного учреждения. Также полезно иметь все документы, подтверждающие вашу активную жизненную позицию (например, документы о работе, обучение и т.д.).
Таким образом, если потерпевшие будут против вашего освобождения, это может повлиять на решение суда, но все равно учтены будут и другие факторы. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, который сможет дать рекомендации по конкретной ситуации и помочь в подготовке документов для подачи заявления о условно-досрочном освобождении