Здравствуйте Я еду в город а в селе оставляю охотничье ружьё в сейфе

Здравствуйте

Я еду в город а в селе оставляю охотничье ружьё в сейфе. Дома никого нет, что за это будет

, Гугя, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оставлять охотничье ружьё в сейфе в доме, где никого нет, может быть нарушением правил хранения оружия. В России существуют строгие правила хранения оружия, которые включают в себя:

1. Хранение оружия в сейфе или металлическом шкафу, который должен быть надежно закреплен.
2. Оружие должно быть разряжено, а боеприпасы должны храниться отдельно.

Однако, если дом остается без присмотра на длительное время, это может рассматриваться как нарушение условий хранения, так как оружие должно быть под постоянным контролем владельца.

В случае нарушения правил хранения оружия, могут быть применены следующие меры:

1. Административная ответственность: Штрафы за нарушение правил хранения оружия.
2. Конфискация оружия: В случае серьезных нарушений оружие может быть изъято.
3. Аннулирование лицензии: В некоторых случаях может быть аннулирована лицензия на хранение и ношение оружия.