Покупатель ООО произвел оплату по счету в наше ООО, товар был со сроком поставки и отправкой через ТК, за пару

Добрый день! Покупатель ООО произвел оплату по счету в наше ООО, товар был со сроком поставки и отправкой через ТК, за пару дней до отгрузки мы уведомили покупателя о задержке поставки на 2 дня, отказа по товару от покупателя не было получено и нами был сдан груз на ТК в озвученные сроки, после чего было получено письмо на возврат. Прошу дать поясение и составить письмо для покупателя т.к товар был отгружен и отправлен покупателю

, Артем Голов, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

У вас договор заключен был? В ПП написано что оплата за конкретный товар? Можете приложить письмо о возврате? На что ссылается покупатель?

После уточнений, можно будет  подробно ответить на ваш вопрос.

Фактически у вас сложились договорные отношения по поставке товара, поскольку вы договорились о всех существенных условиях и покупатель произвел оплату.

Согласно ч.1 ст.523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Согласно ч.2 ст.523 ГК РФ Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

В данном случае у вас отсутствует неоднократность непоставки, вы задержали только 1 раз на 2 дня. Поэтому требовать возврата средств покупатель не вправе.

Если он полагает, что вы неосновательно обогатились, поскольку не было договора, то неосновательного обогащения нет в данном случае, так как, договорные отношения по поставке фактически сложились.

Вы можете ответить на требование о возврате средств и указать все нормы, которые я перечислила.

После изучения документов, можно будет более подробно ответить на вопрос.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

В вашем случае полагаю нормы о купле-продаже не могут быть применимы. Вы договорились о поставке товара а не о купле-продаже, тем более товар приобретен ООО и в целях предпринимательской деятельности, плюс согласовано условие о передаче товара в ТК, то есть, покупатель не сам забирает товар.

Согласно ст.506 ГК РФ По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В данном случае имеют место специальные нормы о расторжении при поставке, поэтому применяются нормы о поставке.

Также вы можете ответить, что товар уже передан в ТК и возврат средств невозможен.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

товар был со сроком поставки и отправкой через ТК, за пару дней до отгрузки мы уведомили покупателя о задержке поставки на 2 дня, отказа по товару от покупателя не было получено и нами был сдан груз на ТК в озвученные сроки, после чего было получено письмо на возврат.

Поскольку есть какие-то сроки поставки, то значит был какой-то договор. Учитывая, что действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), есть смысл ознакомить нас с его текстом, т.к. дать конкретный ответ на Ваш вопрос без ознакомления с условиями договора возможности нет.

Что касается подготовки письма, то это отдельный вид юридической помощи, о котором можно договориться в рамках персонального чата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

товар был со сроком поставки и отправкой через ТК,

 Можете уточнить срок у Вас определялся до какого момента — до момента его передачи в ТК или до момента его фактической поставки в адрес покупателя?

Исходя из сказанного определяется и момент исполнения обязательства.

В силу ст. 458 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Если у Вас не было обязанности по доставке товара до места нахождения покупателя, с покупателем согласовано условие о передачи его в ТК, то с момента сдачи товара в ТК, Ваша обязанность по передаче товара считается исполненной.

Статья 457 ГК РФ указывает, что

2. Договор купли-продажипризнается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Исходя из данных моментов и следует оценивать Вашу ситуацию.

Если отгрузка предполагалась только до ТК, Вы уведомили покупателя о просрочке, указаний от него не поступало и из договора не следует условия об исполнении договора строго к определенному сроку — то договор Вами исполнен надлежащим образом.

В этой связи обязательство считается исполненным и в силу ст. 408 ГК РФ после исполнения обязательства по передаче товара покупатель не вправе отказаться от его получения в связи с просрочкой исполнения.

С учетом сказанного, Как Вы сами понимаете, ситуация у Вас неоднозначная и нужно изначально смотреть как в договоре определены сроки поставки товара, а также в какой момент обязательство по его поставке считается исполненным.